Из сообщения пресс-службы суда Промышленного района Оренбурга стало известно о проверке, проведенной сотрудниками прокуратуры совместно с инспектором областного управления Нацгвардии, в образовательном учреждении №55. На ее основании в суд было подано исковое заявление.

В ходе проверки было обнаружено, что в данном общеобразовательном учреждении не соблюдаются требования закона об антитеррористической безопасности и защите жизни и здоровья учеников. Вследствие этого нарушены законные права школьников, педагогов, обслуживающего персонала и других лиц, находящихся в школе. Как оказалось, охранники не в состоянии предотвратить попытки совершения терактов и других злодеяний. 

Городское управление образования, являющееся учредителем данного учебного заведения и распорядителем средств из бюджета, обязано предусматривать расходы на его содержание и обеспечивать его финансирование. Оно должно выделить средства на выполнение исправление нарушений, выявленных в ходе проверки. 

Школа должна:

  • заключить договор с охранным предприятиям, имеющим соответствующую лицензию;
  • на первом этаже школьного здания оборудовать пункт охраны, в котором установить охранную сигнализацию и тревожную кнопку экстренного вызова Росгвардии;
  • разместить в здании систему видеонаблюдения в уязвимых местах, таких как спортивный зал, теплопункт, кубовая, коридор на первом этаже, столовая;
  • установить на входной двери домофон.

В ходе судебного процесса был сделан вывод о правомерности исковых требований прокуратуры, так как факты нарушений, обнаруженные проверкой, подтвердились, и на данный момент пока не устранены. 

Пока еще решение суда в законную силу не вступило.