Подведены итоги конкурсов на оказание услуг по охране образовательных заведений Воронежа в наступившем году. Выбрано 16 компаний. В 107 школах из 111 безопасность будут обеспечивать частные охранные фирмы города. В этом году на проведенных торгах не было укрупненных лотов на обслуживание сразу нескольких объектов, так как это оказалось неэффективным – подрядчики не справлялись с поставленными задачами. Заказчики надеются, что это приведет к повышению качества оказываемых услуг. 

К тому же в этом году у небольших ЧОПов появился шанс задействовать свои ресурсы. Заявки подали и новые крупные коллективы. Компания «Импульс» из Оренбурга, ранее получившая заказ на обслуживание 37 объектов, но затем расторгнувшая договоры, победила лишь в 4 аукционах. 

Контракты предусматривают круглосуточную охрану школ начиная с 1 февраля и до конца года. Суммарная цена для 111 объектов первоначально равнялась 115,3 миллиона рублей. Объекты не были объединены в лоты, как это делалось в прошлые годы. Для каждого учреждения разыгрывался отдельный конкурс. Наибольшая стоимость была выставлена для гимназии №9. Она составила 2.3 миллиона рублей. 75 школ назначили цену 779.100 рублей, 35 – 1.600.000 рублей. На один человеко-час везде пришлось 97.49 р. Разная оценка объясняется различной площадью и числом сотрудников, необходимых для выполнения контракта. Для 75 общеобразовательных учреждений потребовалось 7900 ч/ч, для 35 школ – 15900, для гимназии – 23900.

По сравнению с прошлым годом экономия получилась 20 млн рублей. После первого этапа торгов, прошедшего в ноябре 2020 года, воронежские власти расторгли контракты с подрядчиками из других регионов и теперь заключили их с местными организациями. Каждая школа могла сама выбирать себе охрану. 

Больше всего договоров было заключено с компанией Бориса Бакаева «Экономическая безопасность-гарант», участвовавшей в 51 конкурсе. Ей доверена 21 школа. Общая сумма контрактов 16.3 миллиона рублей. На втором месте по количеству объектов (19) находится ЧОП «Тандем», принадлежащее Якову Милюкову. Ему заплатят за все 17.1 млн р. ЧОП Галины Милюковой «Страж-02» заключило 17 договоров общей стоимостью 15.3 млн рублей. ЧОО Владимира Баженова «Контроль» будет охранять 14 учебных заведений за 11.3 млн р.

Остальные претенденты распределились в следующем порядке (указаны суммы в миллионах рублей):

  • Игорь Долгов, «Патрон» – 6 объектов (3.5);
  • Алексей Баркалов, «Орион» – 5 объектов (4.4);
  • Александр Кудри, «Титан» – 4 объекта (4.7);
  • Сергей Коломыцев, Александр Денисов, Николай Семенихин, «Паритет» – 4 объекта (4.7);
  • Виталий Богомолов, «Дозор» – 3 объекта (3.1);
  • Сергей Гущин и Владимир Муковников, «Фаланга» – 3 объекта (2.4);
  • Андрей Бардаков, «Ника-Б» – 3 объекта (1.9).

По 2 школы будут обслуживать ЧОО «Патруль» за 2.3, ЧОО «Ястреб-центр» за 2.7 и ОП «Лев» за 1.2 миллиона.

По 1 договору подписано с ЧОО «Клевец» (599,7 тыс. р.) и ЧОП «Русь» (658,4 тыс. р.).

Из иногородних предприятий в конкурсе приняла участие ЧОО «Импульс» из Оренбурга, принадлежащая Оксане Мельник и Евгению Тошереву. Она выставила цену 4.4 млн рублей и победила в 4 аукционах. В сентябре прошлого года компания выиграла три больших лота на обслуживание 37 школ. Тогда же ЧОО из Сыктывкара «А.К.П.» Светланы Холиной выиграло тендер на охрану 74 объектов. Еще один объединенный лот (10 школ) осенью взял Воронежский ЧОП «Патруль». Позднее все контракты с компаниями из других регионов были расторгнуты мэрией с формулировкой «по обоюдному согласию». В этом году кроме «Импульса» участвовала еще одна иногородняя организация – «Омега». Но ни одного лота ею выиграно не было. 

Аналитическая компания «СПАРК-Интерфакс» находит перемены, произошедшие на воронежском рынке, весьма значительными. Например, предприятие «Экономическая безопасность-гарант» в этом году начало работать с объектами, расположенными в городе, а ранее оно имело дело лишь со школами, расположенными в сельских поселениях. «Тандем» теперь обслуживает больше учебных заведений, хотя в этом году в перечне полученных заказов практически нет прошлогодних объектов. А вот ЧОП «Фаланга» будет вновь охранять две школы, в которых оно уже работало. 

В большей части конкурса участвовало два и более претендентов, лишь в 16 случаях была подана всего одна заявка. В прошлом году на 2 объекта не было вообще заявок, а в январе сразу 4 охранных предприятия претендовали на одну из этих школ, и 1 – на вторую. Компании, победившие в торгах, формально не имеют никаких связей. Лишь Алексей Баркалов сейчас является владельцем «Ориона», а раньше «Ника-Б» тоже находилась в его собственности. У этих двух претендентов даже была одинаковая стоимость услуг. Такое же совпадение было не только у них. Абсолютно идентичная цена выставлялась на конкурсе охранными предприятиями «Тандем», «Страж-02», «Экономическая безопасность-гарант», «Дозор», «Паритет». Никто из участников не стал комментировать аукцион.

Сотрудники воронежской администрации считают, что опыт проведения аукционов показал неэффективность выставления крупных лотов, так как охранные предприятия не способны в этом случае качественно выполнить свои обязательства по контрактам. Поэтому в текущем году каждая школа выставляла отдельные заявки, что дало возможность участвовать небольшим охранным предприятиям. Долгий срок подведения итогов объясняется большим числом заявок, которые быстро обработать невозможно технически. Точные даты проведения аукциона определяются Федеральным законом №44. В 2021 году из-за задержки с размещением, часть учебных заведений передвинула даты на начало января.