Замглавы регионального управления Росгвардии Николай Мерзляков в беседе с журналистами сообщил о негативной оценке правоохранительными органами республики Удмуртия отмены живой охраны. В некоторых школах ее заменили камерами видеонаблюдения.

Сейчас на этом основании проходит внеплановая проверка. Во время нее сотрудники ведомства подтвердили низкое качество оказания охранных услуг. Довольно часто в ЧОП не укомплектован штат, появились сомнения в надлежащей сохранности личной информации. С помощью видеокамер проводится идентификация, затем данные заносятся в базу. Их хранение осуществляют в ЧОП, и защищенность иногда ставится под сомнение. Согласно законодательству, также необходимо патрулирование охраняемого объекта, что технические средства делать не в состоянии.

В городе на данную систему охраны переведены примерно 40 объектов. Подобный опыт планируется перенять и в Ижевске. Но, как утверждает Мерзляков, там ситуацию продумали более детально.

О планах внедрения автоматической системы охраны образовательных и дошкольных учреждений в ночное время стало известно в ноябре прошлого года. В них установят для наблюдения видеокамеры, а также оборудуют датчиками движения, дыма и фиксации оставленных вещей. Как только система сработает, тут же на адрес выедет отряд специального назначения.

Сокращенных сторожей не оставят без работы. Им предложат другие вакансии.

Перед запуском новая система будет протестирована на 3-10 объектах. У сотрудников правоохранительных органов она не нашла одобрения, и они выразили свою обеспокоенность членам городской администрации.