В школе №41 «Гармония» (Самара) 25 января прошла презентация нового комплекса обеспечения безопасности. Система создана на базе умной аналитики с использованием видеокамер, входящих в АПК «Безопасный город». Его преимуществом является функция распознавания лиц людей, посещающих учебное заведение.

Сотрудники администрации Самарской области сообщили, что охранный комплекс состоит из четырех турникетов, на каждом из которых установлено по 2 видеокамеры (по одной на вход и на выход), и четырех арок металлодетекторов. Пройти внутрь здания можно только после того, как будет проведена идентификация. Сведения об учащихся в систему поступают из АСУ РСО (автоматизированной системы управления региональной системой образования).

Теперь появилась возможность контроля посещаемости учащихся и рабочего времени сотрудников. После входа детей в учебное заведение или выхода из него, родителям отправляется сообщение на email. В данный момент разрабатывается возможность делать это, используя мессенджеры или SMS. В планах специалистов – добавление информации в АСУ РСО.

Система распознавания лиц является элементом правоохранительной части АПК «Безопасный город». При попытке проникновения в здание находящегося в розыске человека, она поможет опознать его и послать оповещение в полицию. 

Помимо видеосистемы, обеспечивающей безопасность, на входе установлен тепловизор для бесконтакного измерения температуры человеческого тела. Если она превышает норму, то вход в школу запрещен. 

Эти два проекта находятся на стадии тестирования. Если результат будет успешным, то их внедрят в других учреждениях системы образования. 

Также планируется установка видеокамер, распознающих лица, на городских улицах.