Ленинской районной прокуратурой Оренбурга были найдены нарушения правил безопасности детей в частном детсаду «Мэри Поппинс», которые допустила его владелица. Проверка проводилась на основании того, что один из детей покинул территорию детского учреждения.

Это могло стать возможным потому, что входная дверь не запиралась, а видеокамера в тот момент не работала. Помимо этого, было нарушено требование законодательства подключать тревожную кнопку к пульту экстренных служб или Росгвардии. Вместо этого информация шла сотрудникам ЧОП, с которым хозяйка заключила контракт на оказание охранных услуг. 

По факту выявленных нарушений в ее адрес было направлено представление с требованием сделать все положенное по закону для обеспечения антитеррористической защиты образовательных учреждений. В отношении предпринимателя прокуратура возбудила административное дело по статье 5.57 части 2 КОАП РФ. Дело рассмотрено, и владелице детского сада назначен штраф 10 000 рублей. 

На данный момент безопасность детей обеспечена. Все выходы по периметру территории закрыты. Видеокамера снова работает. Информация с тревожной сигнализации передается на пульт экстренных служб.