20 января были оглашены результаты аукциона по осуществлению услуг охраны Тверского императорского дворца, а также фондов галереи в бизнес-центре «Донской». Победителем была определена охранная компания ЧОО «Ракурс», которая запросила за услуги 7 млн 291 тысячу рублей. Средства будут перечислены не из бюджетных источников.

Охранная фирма была открыта в 2000 году и выступает надежным представителем услуг. Организация также обслуживает городской театр, медицинские центры, университеты.

«Ракурс» будет предоставлять свои услуги, согласно контракту, с 1 февраля по 31 декабря 2021 года.

Согласно техническому заданию, каждый сотрудник, находящийся на объекте, должен иметь огнестрельное оружие. В обязанности службы входит осуществлять внутриобъектный и пропускного режима, не допускать передвижения посторонних людей, своевременно обнаруживать и останавливать экстремистские нападения и террористические акты, выполнять систематический осмотр зданий и отдельных помещений. В экстренный момент обязаны обращаться в ФСБ, МВД, Росгвардию.

Справка

Реконструкцию Тверского императорского дворца осуществляли с 2012 по 2015 год. Восстановлению подлежали отдельные залы и комнаты, а также предметы интерьера. 

3 млрд рублей выделено из государственного бюджета, а также был взят заем у Международного банка реконструкции. Помимо этого, из местных средств было предоставлено более 1,1 млрд рублей. 

Представление улучшенного здания было в 2017 году. Главным гостем на торжестве стала Валентина Матвиенко.