Как установили в ходе разбирательства, документы открыто продавались всем желающим.

Глазуновским райсудом было удовлетворен административный прокурорский иск в интересах неустановленного количества лиц и признал сведения в сети Интернет, как запрещенные к распространению в РФ. подозрение вызвал ресурс, обнаруженный во время планового проведения мониторинга в Интернете. Прокуратурой было установлено, что на сайте размещена информация о возможности купить соответствующие документы тем, кто хочет работать в частных охранных фирмах.

К ресурсу доступ был неограниченным. В связи с этим купить диплом частного охранника по идее мог практически каждый человек. В ведомстве указали, что купить документы имели возможность не только обычные люди, но и юр. лица, в частности компании, которым потребовались охранники в срочном порядке. В РФ предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная за продажу дипломов и применение госдокументов.

Отыскать владельца этого сайта не получилось в связи с тем, что сам ресурс находится на техплощадках иностранного провайдера и не подвластен юрисдикции РФ. Но, на государственном уровне можно принять меры по закрытию доступа к данному ресурсу и это предприняли. Суд солидарен с прокуратурой.