Жительница Калуги опубликовала пост в одном из городских сообществ. Она выразила беспокойство по поводу отсутствия охраны в местных школах. Придя в учебное заведение, женщина не увидела на входе людей в форме Росгвардии, к которым уже все привыкли. Однако сейчас их не видно ни в одной из школ. Это оказалось результатом отложенного конкурса по поиску подрядчика для выполнения охранных услуг.

Журналисты отправились в школу №13 для выяснения ситуации. Во время пандемии посторонних в учебные заведения не пускают. Поэтому дата была определена заранее и их встречали. На входе попросили предъявить документы, измерили температуру и предложили обработать руки антисептиком.

Охранники следят за порядком и стараются, чтобы вместе не собиралось сразу много детей. Для этого школьники разделены на потоки для прихода на уроки и приема пищи. В здании имеется несколько входных дверей. 

Для обеспечения безопасности детей после новогодних каникул еще в декабре администрация заключила договор об оказании услуг охраны. Директор образовательного учреждения Оксана Милованова рассказала, что на двух постах в школе дежурят сотрудники ЧОП. Они всегда находятся на своем рабочем месте. 

Подобная ситуация сложилась и в школе №15. Но администрация нашла более простой выход. Директор Татьяна Дроздова сообщила, что охрана ведется своими силами. Ее посменно осуществляют двое отличных сторожей. Спокойная рабочая атмосфера обеспечена их круглосуточным дежурством. Игорь Тишенков, один из сторожей, рассказал, что делает регулярные обходы, наблюдает за раздевалками с личными вещами, контролирует пропускной режим, смотрит за порядком по камерам видеонаблюдения.

Граждане, обсуждающие ситуацию в социальных сетях, попросили прокомментировать главу города. Одна из участниц группы рассказала, что объявление о конкурсе появилось еще 1 декабря, но через две недели он был отменен. Повторный старт прошел 28 декабря. При этом стоимость заказа снизилась на 2 миллиона рублей. Теперь она стала немногим более 28 миллионов. 

В управе города журналистам дали письменный ответ, в котором ссылались на управление образования. В нем указывалось, что аукцион на оказание охранных услуг для 48 калужских школ прошел 14 января. Заявку подали три претендента. Начало действия договора – 1 февраля. До конца месяца охрана учебных заведений осуществляется собственными силами, частниками или нанятыми физлицами. В письме отмечено, что никаких жалоб и обращений не было, обеспечение безопасности ведется на должном уровне. Однако неизвестно, так ли это во всех городских школах. 

На данный момент стало известно о результатах конкурса. Победителем стало одно из ЧОП.