Медработник – профессия сложная, серьезная, а порой и очень опасная. Далеко не все люди нормально себя ведут, когда им оказывают медпомощь. Случаи неадекватного поведения самих пациентов, либо их близких или родственников, которые устраивают дебоши, стараются испортить имущество, а то и навредить медикам физически, не редкость.

В прошлом году в июле житель Симферополя совершил нападение с ножом на одного из врачей бригады скорой помощи и попытался его зарезать. Потом уже выяснили, что человек серьезно болен – у него диагностировано психическое заболевания в тяжелой форме. В дальнейшем его ждет лечение в психиатрической клинике. Доктор, который пострадал от действий этого человека, и сейчас пребывает на лечении в связи с осложнениями. Второй случай нападения произошел тоже в Симферополе, где рецидивист в состоянии алкогольного опьянения захотел напасть на машину скорой помощи, вооружившись бутылкой, которую и бросил в нее. Помогали врачам в обоих случаях, как и в других подобных, росгвардейцы.

В настоящее время в нескольких российских регионах автомобили скорой медпомощи охраняет Росгвардия. Следует сказать, что до 2019 г. когда и задействовали данную практику, в том же Крыму ежемесячно фиксировалось около пяти случаев, в которых фигурировали агрессивные пациенты. И это без учета оскорблений и хамского поведения по отношению медицинских работников. На данном этапе ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.

С. Гайдаржийский, генерал-лейтенант, начальник ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю, рассказал более подробно о том, сколько автомобилей скорой помощи охраняется Росгвардией, и на сколько часто приходится выезжать росгвардейцам на помощь медперсоналу.

С его слов следует, что под охраной сейчас находится свыше трех сотен машин скорой медпомощи. В прошлом году сотрудниками вневедомственной охраны было сделано по тревожному сигналу от бригад скорой помощи свыше шестидесяти выездов. Во всех этих случаях росгвардейцы помогали медработникам, против которых совершались незаконные действия. При этом в трех ситуациях нарушителей задержали и передали полицейским, которые уже дальше разбирались с ними.

Гайдаржийский в качестве примера рассказал о произошедшем в прошлом году в Алуште случае. Тогда тревожная кнопка сработала в одной из машин скорой, которая в то время находилась на вызове. Группа задержания приехала на место быстро. Уже там установили, что произошло. Оказалось, приехавшие на вызов медики начали приводить в себя неизвестного гражданина, лежавшего прямо на автомобильной дороге одной из городских улиц.

Постепенно возвращаясь в сознание, человек стал себя вести очень агрессивно. Он махал руками и оскорблял тех, кто его спас. Конфликт разгорелся быстро. В драке пациент стал наносить удары медперсоналу скорой помощи. Успокоить дебошира смогли только сотрудники Росгвардии, которые его задержали и доставили в полицейское отделение.

Гайдаржийский добавил, что вневедомственная охрана оснащена всем необходимым для оказания охранных услуг автотранспорта физических и юр. лиц. В связи с этим в 2019 г. в декабре с Компанией Глонасс-Крым был заключен договор, согласно которому под охрану были приняты автомобили ГБУЗРК «КРЦМКИСМП».