После порчи двух арт-объектов в Нижнем Новгороде директор местного отдела культуры Роман Беагон решил заняться поиском охраны для них. Новогодние объекты стояли на Большой Покровской. Обе инсталляции практически сразу подверглись нападению вандалов.

Чиновник рассказал также, что для создания третьего объекта – «книжной» ёлки – использовались списанные издания из библиотек, а также книги, которые горожане приносили добровольно. Поэтому любые рассуждения на тему неуважения к чтению или книге в этой ситуации просто бессмысленны. Каждый имеет право отдать книгу, которая ему не интересна или не нужна. Из городских библиотек были собраны ветхие или просто неактуальные книги. Директор департамента культуры отдельно отметил, что сегодня уже никому не интересны книги, которые рассказывают о том, как пользоваться компьютерами с операционной системой Windows 95.

Также чиновник рассказал, что суммарный фонд городских библиотек насчитывает 2,8 млн экземпляров. При этом около 300 000 книг требуют списания. Задумка оформителей как раз и заключалась в том, чтобы взять ненужные книги и с их помощью создать инсталляцию, которая бы напоминала о ценности чтения классических бумажных книг.

Но эффект получился несколько иной. Горожане просто разобрали «книжную» елку на отдельные экземпляры. Причем непонравившиеся книги тут же выбрасывались на месте уничтоженного арт-объекта, хотя многие были просто унесены домой.

Директор депкульта отмечает, что причины разрушения «Машины Дедушки Мороза» ему вообще не понятны. Не ясно, что может заставить повредить яркий и оригинальный тематический объект, с которым многие люди любили фотографироваться. «Запорожцу» повредили капот, а окружающий реквизит был полностью уничтожен. 

Часть ответственности за произошедшее Роман Беагон берет на себя. Он рассказывает, что ему говорили о необходимости выставления круглосуточной охраны в местах локализации арт-объектов. Но чиновник решил, что не стоит тратить бюджетные деньги на это. И теперь считает, что он сильно ошибался.