Полностью заменить правоохранителей частные организации не смогут, но значимую роль в организации порядка на территории играют.

Изначально, во время застройки этого района, был поднят вопрос и по обеспечению здесь порядка. Р. Калинин, руководитель ЧОП «ОРП», говорит, что их организация только начинала функционировать. С самого начала работы проводились в Каменоломнях. Со временем стало понятно, что большое поле для деятельности есть в Платовском и Суворовском районах.

Частное охранное предприятие появилось на рынке в 2017 г. услуги были предложены, как компаниям, так и жителям районов. В то время возможности компании еще были ограниченными. У нее пока не было своей оружейной комнаты, нельзя было и патрулировать объекты ГБР, но услуги охранников все-равно пользовались спросом.

В самом начале своей деятельности охранное предприятие было ориентировано на предупреждение краж со строительных площадок. В 2019 г. было открыто десять уголовных и сорок административных производств. В большинстве своем воруют с объектов кабеля и стройматериалы. Также, были предупреждены и другие противозаконные действия на стройплощадках: несанкционированное проникновение на территорию стройплощадки, сброс туда мусора и не только. Сейчас ситуация несколько изменилась. Ранее жильцы дома бросали свой мусор практически сразу, не доходя до контейнеров. После того, как были установлены видеосистемы наблюдения, ситуация с таким поведением граждан изменилась в лучшую сторону.

Практически сразу после того, как сотрудники ЧОПа начали работать в Суворовском районе, они стали сотрудничать с городской полицией, правоохранителями Октябрьского р-на, участковыми, УГРО. В итоге между структурами наладили информационный обмен, содействие друг другу, оказывается и взаимная помощь. В то же время проводились необходимые для получения ряда лицензий действия, создавались соответствующие условия, чтобы была возможность оборудовать оружейную комнату и создать ГБР.

Р. Калинин сказал, что в конце прошлого года было сделано все необходимо, поэтому на данном этапе у них есть все, что требуется для обеспечения безопасности в Суворовском р-не. ГБР осуществляют патрулирование в ночное время суток не только в этом районе, но и расположенных вблизи него СНТ. У них в распоряжении оружейная комната, соответствующая всем нормам. Они могут останавливать хулиганов, задерживать тех, кто нарушает порядок, и передавать их впоследствии правоохранителям.

Н. Мокроусов, подполковник, руководитель отдела охраны УМВД РФ по Ростову-на-Дону, рассказал, что чаще всего в районе происходят драки и конфликты на бытовой почве. В этом смысле помощь ЧОПа хорошо заметна. После того, как район стали патрулировать ГБР, уменьшилось число хулиганств, квартирных краж и нарушений на улицах.

Калинин говорит, что они входят в РООР ФКЦ РОС. Но это не дает им право подменять полицейских. ЧОП может им только помогать. Предприятие планирует развивать дистанционные площадки. Уже функционирует ситуационный центр, в который добавляются мониторинговые системы, которые управляются на расстоянии со смартфона (температурный режим в квартире, наличие посторонних и прочее). вообще много есть интересных перспектив. И очень важно, чтобы в районе работало полицейское отделение.