В большинстве детских дошкольных учреждениях охрана на данном этапе не может препятствовать преступникам в стадии опьянения, рассказывают «Известия»

17.11. в детсад с. Старые Киешки в Башкирии пришел нетрезвый мужчина (возраст 49 лет) и убил при помощи ножа одну из воспитательниц – бывшую свою супругу. Аналогичная ситуация случилась в Подмосковье в Воскресенске на два месяца раньше. Еще одна серьезная трагедия произошла в Нарьян-Маре год тому. Тогда мужчина в состоянии алкогольного опьянения зашел в детский сад и убил ножом ребенка. Несмотря на все происшествия за это время сделать детские дошкольные учреждения так и не смогли. Почему так происходит?

На те же грабли

Против 49-летнего мужчины, проживающего в Уфимском р-не, который был задержан на территории Кармаскалинского р-на, сотрудники СУ СК РФ по Башкортостану открыли уголовное производство по подозрению в совершении преступных действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Мужчина нанес женщине три ножевых ранения и хотел убежать, но физрук с находящейся в то же здании школы, его смог задержать. Так как дети на момент происшествия были в других помещениях, они всего, что случилось не видели.

Бригада скорой помощи приехала на вызов быстро, но потерпевшая умерла в машине по дороге в больницу. Мужчине предъявили соответствующие обвинения. Правоохранители говорят, что мотивом в данном случае стала ревность.

Подобная ситуация произошла и в Воскресенске более 2-х месяцев тому. В детсаду мужчина (53 года) ножом зарезал жену, работающую воспитательницей. В пьяном виде он перебрался через забор во двор дошкольного учреждения, а потом через черный ход, который был не заперт, зашел в здание на ул. Чапаева. Жена работала с детьми младшей группы. В этом помещении прямо при детях он и ударил женщину ножом. От полученных ранений она умерла практически сразу.

В Подмосковье по данному делу открыто два уголовных производства: убийство и халатное отношение руководства учреждения.

Данные ЧП произошли буквально спустя год после трагического происшествия в Нарьян-Маре. Здесь 31.10.2019 г. Д. Позднев (36 лет) пробрался в группу, где спали воспитанники детсада, и нанес ножевые ранения шестилетнему мальчику. Он настаивал на том, что в его голове звучали голоса, которые и приказали ему убить ребенка. В детсад он попал без проблем и тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. В январе этого года он был признан невменяемым. Суд его отправил на лечение в принудительном порядке.

В детсад мужчину пустил охранник. Он подумал, что это кто-то из родственников. При этом сотрудник охранной службы не оценил состояние посетителя. Ему в суде назначили два с половиной года ИК. Лишились своих должностей и директор дошкольного учреждения, а также начальник местного департамента ОКиС.

Копеечный аукцион

Е. Вторыгина, депутат ГД, после трагического случая в Нарьян-Маре, направила запросы в СК и Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку всех дошкольных и школьных учреждений относительно обеспечения детской безопасности.

Она рассказала изданию, что проверки были проведены, но превращать детсады в зону отчуждения желания нет. везде есть ограждения, установлены камеры. Что еще требуется? Вторыгина говорит, что это, прежде всего, безответственность сотрудников учреждений. Об издании какого еще закона следует задуматься, чтобы те, кто работает с детьми, чувствовали за собой ответственность? Она уверенна, что подобные проверки в детских садах необходимо проводить на регулярной основе, а не время от времени. А то получается, что меры предпринимаются только по факту ЧП, чего вообще не должно было бы быть.

С ее слов следует, что неожиданные системные проверки сотрудниками прокуратуры, образовательных органов, администраций на местах обязаны заставить работников детсадов чувствовать свою ответственность ежесекундно.

Кроме этого, говорит Вторыгина, следует внимательно подбирать персонал, независимо от того, на какую должность претендует человек: нянечки, воспитателя, сторожа или заведующей.

Она дала обещание еще раз направить запрос в соответствующие структуры и потребовать объяснений относительно проникновения в детсады агрессивно настроенных и неадекватных людей.

По мнению А. Цветкова, председателя «Сильной России», главной проблемой является тот факт, что дошкольные и школьные учреждения нанимают ЧОПы на конкурсной основе. По факту – это аукцион, на котором выбирают тех, кто предложит за свою работу самую низкую цену.

Он отметил, что уже не раз говорилось о том, что хорошие охранные организации, выполняющие качественно свою работу, чаще всего проигрывают тем, кто, не снижая собственную прибыль, сильно урезают затраты управленческого назначения и на зарплату сотрудникам, а также их подготовку и контроль. Таким образом, они значительно ухудшают и качество выполняемой ими работы.

Кроме этого Цветков подметил, что в ряде регионов отсутствуют бюджетные средства на охрану детских садов и школ, поэтому платят здесь ЧОПам слишком мало.

Он добавил, что необходимо определить единую цену в каждом российском регионе, учитывая его специфику, а охранные агентства подбирать по уровню компетентности и подготовки сотрудников, а не по цене. Большинство хороших агентств не рассматривают такие объекты, так как при имеющемся на них бюджетах выставить необходимый пост не получится.

Быть в курсе всего на объекте

А. Выборный, депутат ГД, отметил, что Минтруд еще в 2015 г. утвердил профстандарт сотрудника по обеспечению охраны этого типа объектов.

Выборный указал, что этот стандарт и сейчас является факультативным, то есть, необязательным. В столице и ряде регионов работают пилотные проекты, согласно которым выполнение стандарта является обязательным условием. В этих местах охрана детских учреждений, школьных и дошкольных, осуществляется на повышенном уровне. Сотрудники службы охраны профессионально выполняют свои служебные обязанности.

С его слов следует, что сотрудники охранной службы не только располагают видеокамерами и тревожной кнопкой, но и имеют навыки профайлинга, а также идеально знают вверенный им объект.

Депутат заявил, что в этих регионах охранники ни при каких обстоятельствах не пропустят на объект постороннего человека, который не был внесен в список. Также, они знают, как и умеют правильно себя вести с сомнительными личностями. Получается, где работают профстандарты, там и безопасность находится на соответствующем уровне.

Но, и центре столицы могут наблюдаться ситуации, когда в детские сады проникают посторонние. Об этом изданию рассказала мама, ребенок которой посещает один из центральных детсадов.

Она сказала, что с пандемией коронавируса ситуация стала только хуже, так как детские сады и школы теперь имеют разные входы/выходы. При этом охранник находится в одном конкретном месте. Он просто физически не сможет отследить все.

Требования к охранным предприятиям

Е. Гринь, доцент Университета им. О. Е. Кутафина, эксперт ОНФ, говорит, что ЧОПы обеспечивают охрану образовательных учреждений на договорной основе. Сотрудники службы охраны имеют полное право не пропускать на территорию детского сада человека, если предварительно руководство учреждения не было поставлено в известность о том, что по того или иного ребенка придут не родители, а кто-то из родственников.

Она пояснила, что в случае безответственного выполнения охранной организацией своих обязательств, когда охранники не придерживаются правил режима пропуска, значит они нарушают условия договора. В случае, когда в детсаду происходит ЧП, в результате которого пострадавшими оказываются воспитатели или воспитанники, ответственность возлагается на образовательное учреждение согласно ст. 1073 ГК РФ.

Она добавила, что, если сотрудник охранного агентства не выполнил свои функции в полном объеме, организация может ЧОПу предъявить претензии.

Гринь добавила, что аналогичные инциденты вполне возможны и в столице, но здесь во многих детских садах установлены пропускные системы по электронным специальным картам. Соответственно, чужой человек на территорию учреждения пройти не сможет. Попасть сюда могут те, кому сами родители позволили забирать детей, например, няни, бабушки с дедушками и так далее.

М. Воронова, президент МАДО, говорит, что разделений между безопасностью таких объектов в целом и персонала дошкольных и школьных учреждений нет.

Если наблюдается тенденция роста подобных случаев, значит напряжение существует в целом в обществе, и это следует принимать к сведению, полностью пересмотреть организацию систем безопасности в детских организациях.

Она отметила, что безопасность школьных и дошкольных учреждений – это компетенция тех, кто ими руководит. Они и решают вид устанавливаемой системы безопасности и перечень требований к охранным агентствам.

Аналитический блок

Со слов Выборного следует, что для того, чтобы добиться ситуации, когда в детсадах и школах будет безопасно, необходимо, в первую очередь сделать обязательными профстандарты для сотрудников охранных агентств. Во вторую – нужно установить комплекс правил, позволяющих обеспечить максимальный уровень безопасности этих учреждений.

Депутат обращает внимание на то, что на объектах этого типа одной только видеосистемы наблюдения на территории, прилегающей к зданию, на входе и внутри мало. На посту охранника на входе также должен иметься металлоискатель. На самом посту должны присутствовать не только сотрудник службы охраны, но и работники. Так они смогут в пиковые часы держать ситуацию под контролем.

А. Цветков считает, что именно при помощи видеосистемы наблюдения можно говорить о том, что охрана осуществляется на нужном уровне.

Цветков добавил, что следует понимать, что вооруженный охранник в здании, где есть дети, не совсем правильное решение. В связи с этим во всех детских учреждениях без исключений стоит позаботиться об установке тревожной кнопки для связи с Росгвардией. Таким образом, на вызов будут приезжать полицейские, которые и смогут правильно среагировать на ситуацию, в том числе и, спровоцированную неадекватным посетителем.

Он заметил, что в большей части детсадов и школ данный вопрос уже смогли решить.

Не так давно в Екатеринбурге отметили, что десять городских детсадов в формате проекта «Младший брат» оборудованы современными системами безопасности. В настоящее время за всем происходящим следят при помощи видеокамер операторы. Но городской департамент образования хочет внести в системы дополнение в виде аналитических модулей.

М. Ладейщиков, замначальника департамента образования Екатеринбурга, рассказал, что в этом году, прошлой зимой, начали тестирование новой технологии идентификации лиц с целью выявления на территории детских учреждений чужих. Как только посторонний человек обнаруживался, система быстро сообщала об этом и появлялась возможность оперативно отреагировать на ситуацию. Благодаря аналитическим модулям появится возможность мгновенно определять участки, на которых разгорается конфликт, увеличивается уровень шума, проникает на территорию через забор посторонний человек, за территорию заведения вышел ребенок. Сигнал будет передан операторам, соответствующим службам и руководителю учреждения.

Охранять людей, а не имущество

По мнению Выборного, изменение закона об охранной частной деятельности является еще одной важной мерой в данном случае.

Он говорит о том, что на законодательном уровне следует предусмотреть, что сотрудники ЧОПов должны на вверенном им объекте охранять не только имеющееся там имущество, но еще и людей, находящихся на этой территории.

Также, по мнению депутата ГД, соответствующие службы обязаны проводить работу с людьми, которые и совершают в итоге подобные преступные действия. Выборный уверен, что человек, который в итоге посетил с ножом детское учреждение, ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей.

На запросы редакции о том, какие именно меры могли бы действительно предупредить такие инциденты, в Минпросвещения и Росгвардии пока ответ не дали.