В Ижевске, по инициативе Общественной палаты и городской администрации, в медиагруппе «Центр» 19 ноября состоялся круглый стол по вопросам перевода в 2021 году школ и садиков на единую централизованную систему охранного видеонаблюдения. Об этом сообщает ИА “IZHLIFE”.

По словам замглавы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрия Чистякова, необходимость в модернизации системы безопасности образовательных учреждений назревала давно. Когда-то у школ и садиков не было альтернативы – следить за порядком по ночам мог только сторож. Однако теперь современные технологии позволяют выстроить систему более эффективно, и нужно шагать в ногу со временем.

Замглавы администрации отметил, что охранник не может распознавать и запоминать лица так, как это делает видеокамера, а каждые 1,5–2 часа он уходит на обход территории, который может закончиться совершенно непредсказуемо.

В настоящее время администрацией Ижевска подготовлено техническое задание по оснащению образовательных учреждений системой охранного видеонаблюдения. В основу техзадания легли как опыт других городов, так и рекомендации Росгвардии, Роспожнадзора и Роспотребнадзора.

Согласно проекту, школы и детсады откажутся от ночных сторожей, а система видеонаблюдения будет работать круглосуточно. При этом днем она должна помогать охране, если таковая имеется, а ночью по тревоге будет выезжать группа быстрого реагирования. Принимать решение о вызове полиции и МЧС будут по ситуации, как это делается и сейчас.

Наблюдение планируется организовать не только в помещениях, но и на прилегающих территориях, причем отслеживаться будут не только попытки проникновения посторонних, но и оставленные предметы. Также в единой системе предполагается реализовать автоматическое отключение воды в ночное время – учитывая изношенность коммуникаций во многих учреждениях, это позволит избежать аварий в отсутствии людей.

Муниципальный контракт предполагается заключить на три года.

Система видеонаблюдения будет вводится поэтапно. Проект тщательно прорабатывался, собиралось несколько рабочих групп – отдельно по техническому обеспечению, отдельно по действиям персонала. Учреждения подключатся к новой системе не одновременно, но график будет обсуждаться лишь тогда, когда определится подрядчик.

Сторож — лучше?
Тем не менее, несмотря на все явные плюсы охраной системы видеонаблюдения, родительское сообщество и ряд руководителей учреждений пока относятся к грядущим нововведениям весьма настороженно. В частности, многие родители против исключения позитивного человеческого фактора. В пример приводятся истории, когда именно грамотные действия сотрудника смогли помочь разрешить критическую ситуацию и сэкономить драгоценное время.

Родительский комитет также волнует неясность в отношении подрядчика: в стране существует множество примеров введения охранных систем, и все случаи разные, среди них есть как положительные, так и негативные. И если охранника, который не исполняет свои обязанности, можно уволить, то как быть, если охрана будет централизованная для всех садиков и школ? Родителей пугает сама глобальность проекта.

По итогам круглого стола было принято решение о создании рабочей группы для общественного контроля реализации проекта. Она будет включать в себя представителей Общественной палаты города Ижевска, образовательных учреждений, действующих охранных предприятий и родителей.

Председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова поддержала идею такого проекта в целом, но не уверена в готовности к переходу в масштабе всех школ и детских садов города.

По её мнению есть ряд недоработок, в том числе и по вопросам: качество интернет-сигнала, само техзадание и механизм выбора подрядчика. Власова выразила большие сомнения, что размер оплаты за охрану для родителей не изменится – проект слишком дорогостоящий.

 

Ссылка на источник