Объявлен аукцион на услуги охраны 2 резиденций главы Тюменской области в течение года. Стартовая стоимость 12.989 млн рублей. Услуги будут финансироваться из областного бюджета.

Для поиска подрядчика на осуществление охраны резиденций объявлены электронные торги. Заявки принимаются до 5 ноября. Результат будет известен 12 ноября. Требования к подрядчику: исполнитель должен обеспечить круглосуточную охрану (2 поста) вооруженным подразделением, контроль на пункте пропуска, группу оперативного реагирования (4 человека). Охранники должны иметь разрешение на использование оружия и радиочастот, выходить на дежурство, имея при себе стрелковое оружие, резиновую дубинку, наручники, рацию. Ранее на торгах постоянно побеждало ФГУП «Охрана» Росгвардии.

Торги объявил областной правительственный представительский комплекс – орган, финансирующийся из областного бюджета. Он обеспечивает устройство VIP-гостей, отвечает за организацию мероприятий, в которых участвуют первые лица области. По информации с сайта госзакупок, кроме дома приемов и резиденции в Лебяжьем, комплекс включает тобольскую гостиницу, тюменскую приемную президента, егерскую базу «ВайВалы», расположенную в Гузенеевском заказнике. На балансе комплекса числится теплоход «Русич» и вагон-салон класса люкс. Анализ отчетов предприятия выявляет, что вагон не эксплуатируется, но на содержание расходуется 5-6 млн рублей в год. Руководство области заявило о своем намерении отказаться от него.