Согласно публикации RG.RU, к ООП за плату смогут привлечь казаков. Вероятнее всего администрации на местах будут заключать с ЧОП, в составе которых есть казаки, договора. Также, их обяжут нести госслужбу, проводить работы по защите граждан и территорий от ЧС, принимать участие в обеспечении ПБ.

Данное решение приняли на совещании профильной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества под руководством А. Горового, замминистра внутренних дел. Присутствующими была поднята тема организации госслужбы казаков и не только. Результаты размещены на кремлевском сайте.

Суть итогов совещания заключается в вовлечении к обеспечению порядка и безопасности на городских улицах, в особенности в городах южного региона, самых профессионально подготовленных людей. Но подробного механизма данного решения пока нет.

Присутствующие на заседании, дабы предупредить активную дискуссию, внесли предложение о подготовке инициативы к январю 2021 г. и уже тогда приступить к обсуждению вопроса.

На самом деле, обсуждать есть что. Сейчас казаки принимают активное участие в охране правопорядка. Согласно действующему законодательству, они входят в состав народных дружин, которые уже продолжительное время работают во многих российских регионах. В целом в РФ имеется больше 34 000 формирований общественного типа с правовым направлением. Всего в них состоит 363 000 человек. В 872-х казачьих дружинах количество людей составляет около 46 000. При помощи дружинников за год выявляется более 400 000 административных нарушений и раскрывается до 40 000 преступлений.  

Минус в том, что они являются общественниками, у которых нет полномочий, если не присутствуют сотрудники полиции. К тому же, многие из них не проходили спецобучение по противостоянию опытным преступниками, а также представителям террористических организаций.

Что касается казачества, то в этом случае наблюдается достаточно хороший потенциал. В настоящее время функционируют кадетские специальные корпуса. Всего их в стране 24. В ряде образовательных учреждений есть классы с так называемым казачьим уклоном. В программу обучения включены спортивные занятия с элементами казачьей направленности. Сюда входят: езда верхом на лошади, бег на 1067 м (называется на «казачью версту»), стрельба, рукопашная борьба, плавание. Люди с такой подготовкой станут действительно отличными помощниками для росгвардейцев и сотрудников полиции.

В полиции и спецслужбах «Российской газете» рассказали о том, что эта перспектива рассматривается достаточно давно. В следующем году ВсКО будет предоставлена субсидия, сумма которой составит 69 700 000 рублей. Этот момент отмечен в проекте подготовки бюджета на 2021 г. и период двух последующих годов, который размещен на официальном сайте Госдумы. Также, было отмечено, что из 175 000 человек из ВсКО к госслужбе привлекут 27 000.

Куда выделяются финансовые средства? Предположительно, перед казацкими ЧОПами будут ставиться определенные задачи, в частности от администраций на местах. Они будут выполнять свои обязанности в рамках несения службы взамен на госдотации. По мнению специалистов, этот вариант службы государственной казне обойдется в меньшую сумму, чем дополнительно сформированные подразделения полиции.

Но есть некоторые моменты, вызывающие ряд опасений, поэтому требующие особого внимания. Часто на казаков поступают жалобы за злоупотребление своими полномочиями. Есть отдельные лица, которые вполне могут превысить свои права во время охраны порядка. Какое-то время тому в ряде областей говорили, что казаки при патрулировании рынков и улиц успокаивали хулиганов при помощи нагаек. Тем же образом «воспитывались» рыночные торговцы, которые, по их мнению, обманывали своих покупателей. Устраивались и показательные «выступления». Данные действия оправдывались традициями многих поколений. В связи с этим в МВД еще раз уточнили, что любая проверка может быть проведена исключительно правоохранителями, что обязательно должно быть отображено в документе, регламентирующем порядок задействования казаков в организации гражданской безопасности.