Традиционно, когда речь заходит о телохранителях и охранниках, перед глазами встают крепкие, хорошо подготовленные мужчины. Но и женщины не отстают. В настоящее время они прочно заняли и эту нишу, в которой работают не хуже представителей сильной половины человечества. На самом деле женщины-охранники были практически во все времена. Даже древнекитайские императоры пользовались их услугами, также, как и властелины Индии и Египта. Красавицы-телохранители были популярны и во времена эпохи Классицизма, и в Средневековье. Каких-то чуть больше сотни лет тому, конец девятнадцатого-начало двадцатого столетий, были сформированы охранные женские батальоны. В наши дни услуги именно женской охраны не менее востребованы, чем раньше.

Где актуальны услуги девушек-охранников

Многие считают, женщина в роли телохранителя или сотрудника охранной службы – явление редкое и, скорее, является исключением из общих правил. Но в действительности женская охрана актуальна достаточно часто и при охране различных объектов, и при сопровождении субъектов. Есть и несколько особенно популярных секторов, где девушки являются востребованными, как специалисты и отлично справляются со своими обязанностями, нередко лучше мужчин.

Ритейлинг. Девушки-охранники отлично справляются со своими профобязанностями, работая в гипермаркетах, ТЦ, комплексах оздоровительного типа, салонах красоты. Кроме патрулирования этих объектов, девушки еще и обслуживают охранные пульты и кассовый сегмент.

Финансовые организации и банки. Присущие женщинам точность и деликатность в комплекте с обаянием являются подходящими качествами для роли охранника в таких учреждениях. Очень часто российские банкиры открывают преднамеренно вакансии для девушек-охранников. Девушка в форме выглядит всегда привлекательно и это может соответствующим образом повлиять на нарушителя. К тому же, девушки, даже при наличии у них служебного оружия, вызывают у клиентов большее к себе расположение и доверие.  

Социальные объекты. Популярными девушки-охранники являются в организациях, где прямой обязанностью сотрудника охраны является личный досмотр представительниц женского пола (девочек, девушек, женщин) или же досмотр их вещей. В эту категорию соцобъектов входят таможни, учебные заведения, медучреждения, КПП, где введен особый режим.

Отдельным направлением является профессия телохранителя. Девушки-телохранители в России сегодня очень востребованы.

Возможности девушки-телохранителя и ее отличительные характеристики

Как личные охранники женщины ничуть не хуже мужчин, а в некоторых вопросах и лучше, несмотря на то, что физические силы в природном понимании этого вопроса у представителей разных полов неравные. Есть ряд косвенных причин, подтвержденных на практике, которые являются решающим фактором при подборе телохранителя. С учетом их многие известные личности страны для обеспечения личной охраны выбирают именно женщин, а не мужчин. К самым важным из них относятся несколько:

  • пресловутый материнский инстинкт, характерный практически всем женщинам, может превратить с виду хрупкую девушку в машину смерти – распространяется он в данном случае не на ее ребенка, а на тот объект, который находится под ее защитой;
  • отвлечение внимания преступника, способность поселить в нем уверенность в том, что перед ним действительно находится красивая, но физически слабая девушка – в ход идут внешняя привлекательность, жесты, мимика, характерное поведение;
  • способность быть абсолютно незаметной в толпе, среди гостей или прохожих, если лицо, находящееся под охраной, не хочет, чтобы об этом знали окружающие;
  • особый стиль общения, гораздо мягче, чем в случае с охранником мужского пола, что важно при решении конфликтных ситуаций, в которых фигурируют дамы.

Само собой разумеется, что каждая девушка-охранник, чтобы иметь высокий профессиональный статус, в обязательном порядке проходит спецподготовку.

Личная охрана для ребенка

В крупных городах России, таких как С.-Петербург, Москва и Краснодар, особой популярностью пользуются женщины-охранники для защиты детей. И здесь снова стоит вернуться к материнскому инстинкту, который делает женщину непобедимой, особенно, если у нее есть соответствующая подготовка. Что касается детей, то важную роль при выборе для них охраны играют и качества личностного характера. К тому же, родители отдают предпочтение девушке-телохранителю, так как она способна параллельно стать для ребенка заботливой няней, мудрой наставницей, лучшей подругой, все понимающей и во всем поддерживающей.

В чем достоинства женской охраны?

Стоит отметить, что девушка охранник или личный телохранитель – специальность очень непростая, требующая профессионального обучения и подготовки. Каждая сотрудница частного охранного предприятия обязательно проходит этот курс. Получая необходимые навыки и опыт. Соответственно, выбирая для охраны именно девушку-профессионалку в охранной деятельности, человек получает услуги высокого качества.