В Удмурдии Росгвардия организовала проверочные мероприятия охраны школьных учреждений и их готовности к 1 сентября. 26.08 в ижевской школе № 62 была продемонстрирована типичная проверка сооружений на предмет безопасности в случае проявлений терроризма.

В то же время проверили и работников ЧОП. В. Дементьев, начальник УВО Удмуртии, полковник, и майор, инспектор ЦЛРР И. Сюрсин, проверяющий, были удовлетворены результатами, показанными росгвардейцами и охранниками учебных заведений.

В ходе отработки была смоделирована ситуация с «нарушителем». Мужчина стучал в главную входную дверь, а его поведение было, как у человека в состоянии сильного алкогольного опьянения. Г. Бондарь, охранник, открывать ему не стал и воспользовался тревожной кнопкой. Спустя несколько минут после вызова к школьному зданию подъехал служебный автомобиль с группой росгвардейцев. «Нарушитель» к тому времени отошел внутрь школьного двора.

Бондарь показал росгвардейцам на пульте, на экране местонахождение мужчины. Сотрудники Росгвардии провели задержание и усадили «нарушителя» в свою машину.

Дементьев пояснил, что в настоящее время в Удмуртии такие современные тревожные кнопки установили в 590 школах. Он добавил, что в этих учреждениях охрана налажена на все 100%. После того, как поступит сигнал, экипаж приезжает на место в течении пяти-семи минут. Он уверяет, что тревожная кнопка намного удобнее и эффективнее стандартного звонка в полицию.

А. Русских, представитель ЧОП, отметил, что сотрудники имеют хорошую подготовку для того, чтобы в случае острой необходимости провести задержание еще до приезда росгвардейцев.