ТАСС Новости Урала опубликовало информацию о подготовке условий для безопасного обучения в учреждениях школьного образования Свердловской области.

Как отмечено Алексеем Орловым, первым заместителем областного главы, порядка 1 миллиарда рублей израсходовано на осуществление капитальных ремонтов и свыше 1 миллиарда рублей – на закупку дезинфицирующих препаратов и средств эпидемиологического контроля.

Формирование пакета безопасности в учреждениях образования области стоило около 4,5 миллиарда рублей. В подготовительные работы к началу нового учебного года входят ремонт школьных зданий, оснащение противопожарными и эпидемиологическими средствами безопасности. Об этом А.Орлов докладывал на заседании Совета по социальной политике.

В регионе осуществили требуемые подготовительные мероприятия для очередного года обучения. К ним относятся ремонтная деятельность в школах, оборудование средствами противопожарной безопасности и защиты от терроризма, еще реализация пакета задач по профилактике заражения и распространения covid-19 в образовательных организациях. Суммарно на оснащение по всесторонней защищенности свердловских учреждений образования выделено около 4,5 миллиарда рублей.

Первый зам. главы области оповестил, что проверка пройдена всеми учебными заведениями региона (2685), отмечена их полная готовность начать новый учебный год. Орлов уточнил, что в классы области придут 511 тысяч учащихся, цифра возросла на 10 тысяч относительно минувшего года.