В рамках подготовки к новому учебному году сотрудники региональных органов Сибирского округа Росгвардии проверяют готовность образовательных учреждений к обеспечению безопасности учащихся.

Особенное внимание инспекторы лицензионно-разрешительной работы уделяют объектам, находящимся под защитой частных охранных предприятий. Росгвардейцы проводят инструктажи должностных лиц по действиям при совершении правонарушений или преступлений, проверяют наличие на постах охраны документации по обеспечению пропускного режима, памяток по действиям при возникновении разного рода чрезвычайных ситуаций, наличие стендов наглядной агитации антитеррористической направленности.

В ходе инспектирования представители Росгвардии в обязательном порядке проводят инструктажи и с персоналом учебных заведений. Отрабатываются действия при поступлении телефонных звонков об угрозах террористических актов, обнаружении подозрительных предметов и взрывных устройств.

С целью проверки работоспособности установленных в учреждениях образования средств тревожной сигнализации, оперативности прибытия групп задержания по сигналу «тревога», а также правильности действий сотрудников вневедомственной охраны руководством ведомства на постоянной основе проводятся учебные тренировки во всех населенных пунктах Сибири, по окончании которых делаются соответствующие выводы как по действиям стражей правопорядка, так и по действиям работников учебных заведений.

 

Ссылка на источник