Очередные учения по обеспечению охраны торговых площадок, находящихся в ведении ГБУ «Московские ярмарки», состоялись 1 августа с привлечением оперативных служб города и работников Группы «СТАРК Безопасность».

На первом этапе тренировки к ярмарке выходного дня направились четверо «нетрезвых» граждан. Охрана немедленно отреагировала на происходящее и постаралась успокоить хулиганов, но те все более агрессивно продолжали нарушать порядок. Продавцов и покупателей быстро эвакуировали на безопасное расстояние.

Обстановка в ходе учений была максимально приближена к реальной: в какой-то момент даже возник небольшой пожар. Охрана действовала решительно: нарушители порядка были оттеснены, а возгорание умело ликвидировано администратором площадки с помощью ручного огнетушителя. 

Между тем на объект прибыла группа быстрого реагирования частного охранного предприятия и сотрудники правоохранительных органов. Совместными усилиями им удалось быстро задержать хулиганов.

Однако угроза не миновала: у одного из нарушителей при задержании выпала граната. Участники учений мгновенно отреагировали на новую опасность: охраной тут же была обозначена опасная зона, на объект оперативно прибыли сотрудники ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Взрывоопасный предмет был помещен в специальный контейнер для транспортировки.

В завершение учений кинологи полиции и Кинологического центра Группы «СТАРК Безопасность» обследовали объект, убеждаясь, что другие угрозы отсутствуют, а продавцы и покупатели могут возвращаться на ярмарку.

После того, как оперативный штаб дал оценку результатам учений, заместитель директора ГБУ «Московские ярмарки» Александр Михеев обратился к участникам тренировки и поблагодарил их за слаженную работу.

— Это первая тренировка на площадке ярмарок выходного дня. Убежден, что такие тренировки должны продолжаться впредь и проходить систематически. Мы должны добиваться от каждого четкого понимания того, что и как он должен делать, — подчеркнул Александр Михеев. — Нужно не теряться, не паниковать, действовать быстро и грамотно в соответствии с нашей главной задачей — обеспечением безопасности граждан.

Положительно оценил итоги мероприятия исполнительный директор Группы «СТАРК Безопасность» Валентин Якубин, назвавший практику комплексных учений очень важной для отработки взаимодействия между охраной и оперативными службами города.  

 

Ссылка на источник