Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского является одним из крупнейших и старейших медицинских учреждений столицы. 2020 год, на который пришелся юбилей института — 210 лет со дня создания, принес врачам одно из труднейших испытаний в истории — пандемию коронавирусной инфекции. Посильную помощь врачам в этот период оказывали работники ООО ЧОП «Эскарп 43», входящего в состав Союза ОСО (Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы).

Странноприимный дом (или Шереметьевская больница в честь графа, на пожертвования которого была открыта богадельня, где оказывалась бесплатная помощь неимущим) принял первых пациентов в 1810 году. Дворец милосердия, построенный графом Шереметьевым, за два столетия превратился в огромный научно-практический медицинский комплекс, где выполняют сложнейшие операции, обеспечивают восстановление при самых тяжелых травмах. Врачи «Склифа» в строю круглосуточно и первыми приходят на помощь, что бы ни случилось: катастрофа, авария или, как теперь, пандемия.  

Свой юбилей больница отпраздновала в июне 2020 года. А незадолго до этого в медицинском учреждении возобновился прием больных для осуществления плановых услуг. Это значило, что московские врачи справились с, возможно, крупнейшим вызовом в истории здравоохранения города — коронавирусной инфекцией.

 

Ссылка на источник