Регламент проведения профподготовки сотрудников сторожевых и военизированных отделений ФГУП «Охрана» подготовлен Росгвардией. Полная версия документа размещена на портале, где публикуются нормативные акты.

Сотрудники всех подразделений, которые задействованы в защите охраняемых ими объектов и это входит в их профессиональные обязанности должны обязательно проходить профподготовку.

Цель переподготовки заключается в получении и совершенствовании знаний, навыков, умений, которые могут повысить качество выполнения своих прямых обязанностей – несение охранной службы. В задачи входит изучение правовых нормативных актов, которые регулируют работу предприятия, повышение уровня знаний теории и оттачивание практических умений, обучение ТБ во время несения службы и получение знаний в области оказания первой неотложной помощи.

Указано, что после прохождения профподготовки проводится аттестация в формате экзамена, состоящего из теоретической и практической частей. В документе отмечено, что сотрудники, которые не смогли сдать этот экзамен, не будут допущены к выполнению работы, если она предполагает применение спецсредств и огнестрельного оружия и физической силы.

Раньше в Росгвардии подготовили регламент приведения сотрудников подразделений нацгвардии к присяге. Разрешается провести церемонию в музеях, местах трудовой и боевой славы или исторически важных местах.