В связи с наступлением летних каникул на улицах населенных пунктов увеличилось число подростков, причем далеко не все они ведут себя надлежащим образом.

Так, некоторые любители скейтов и велосипедов облюбовали в качестве площадок для отработки трюков мемориальные комплексы.

Правоохранители изучили записи видеокамер, входящих в систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», и установили подростков, катавшихся по постаменту памятника, установленного на площади Мира. Сотрудники ПДН встретились с их родителями и провели беседы с целью недопущения подобного поведения детей в дальнейшем. Действияюных костромичей не только представляют опасность для себя и окружающих людей,  создают реальную угрозу сохранности памятников, но и проявляют явное неуважение к памяти павшим героям.

В настоящее время в целях недопущения подобных проступков администрацией области совместно с заинтересованными ведомствами принято решение о постановке данных объектов на постоянный контроль. Уже сейчас возле мемориалов круглосуточно дежурят сотрудники частных охранных предприятий. Кроме того, прилегающая к ним территория взята на особый контроль находящимися на маршрутах патрулирования нарядами полиции.

 

Ссылка на источник