Номинальным собственником венесуэльского ННК, принадлежащего ранее «Роснефти» теперь стал рязанский ЧОП. Актив на него переписала госкомпания «Росзарубежнефть», отданная под руководство одного из сослуживцев И. Сечина.

Уже появилась информация о том, что сделка по приобретению «Росзарубежнефтью» 80 ННК завершилась. Ранее ННК, владеющий венесуэльскими нефтяными активами, являлся собственностью «Роснефти». Он был выменян корпораций у государства. Предметом обмена стали акции самой корпорации.

После того, как акции были куплены, они отправились в Рязань.

В сообщении «Интерфакса» сказано, что по информации ЕГРЮЛ, недавно «ЧОП «РН-Охрана-Рязань» стало собственником восьмидесяти процентов ННК, перешедшее в последних числах апреля во владения «Росзарубежнефти». До этого охранное предприятие являлось собственностью «Роснефти» и, скорее всего, перешло в подчинение к новому владельцу параллельно с ННК.

Уставной капитал ЧОП до продажи был равен 250 000 рублей, а по завершению сделки увеличился до 322,75 миллиардов. Аналогичные показатели и у «Росзарубежнефти».

ННК – одна из сторон общего предприятия госкомпаний России и Венесуэлы, занимающегося разработкой нефтяного месторождения под названием «Хунин-6». Его запасы оценены в больше 50 миллиардов баррелей полезного ископаемого.

Во главе «Росзарубежнефти» находится Н. Рыбчук, являющийся членом Совета ветеранов Анголы, бывший сослуживец Сечина. Стоит отметить, что в нефтяной сфере у Рыбчука нет трудового опыта.