Группа «СТАРК Безопасность», ООО ЧОО «Родикон» и ООО ЧОП «ЛЕГИОНЕР-100» направили экипажи групп быстрого реагирования для усиления охраны парков Москвы в период майских праздников.

В этом году перед задействованными в обеспечении безопасности парков частными охранными организациями встала особо трудная задача. В качестве одной из мер, введенных в целях ограничения распространения коронавирусной инфекции, решением городских властей в конце марта парки Москвы были закрыты для посещения.

Однако этот запрет регулярно игнорировался несознательными гражданами, и проблема с особой остротой проявилась в праздничные дни. В связи с этим, частные охранные организации — члены Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (Союз ОСО), и СРО Ассоциация «Школа без опасности» направили на наиболее сложные в этом отношении объекты дополнительные силы. Вместе с частной охраной дежурство в столичных парках несли сотрудники полиции.

Почему же, в то время как врачи, волонтеры и органы исполнительной власти Москвы предпринимают все усилия для скорейшего преодоления пандемии, отдельные граждане наплевательски относятся к этой тяжелейшей работе и легкомысленно нарушают все предписания? Как рассказывают охранники, люди часто демонстрируют полное непонимание той опасности, которую представляет коронавирус.

Вопиющий случай имел место на территории парка «Алтуфьево», куда, невзирая на все предостережения, пришли три женщины с колясками. Никакие разумные доводы на них не имели ни малейшего воздействия. Лишь после длительных увещеваний эта безответственная компания покинула парк.

Самый массовый тип нарушителей — гуляющие с собаками, как будто не замечающие оградительных лент. Однако обычно граждане все же осознают, что совершают нарушение, и соглашаются покинуть парк после короткой беседы с охранником. Но есть и более упрямые люди. Нескольких человек за время праздников были переданы полиции. Один из них, через ограждение пробравшийся в парк «Ангарские пруды» с девушкой, вовсе бросился на работников охраны с кулаками — видимо, чтобы произвести впечатление на подругу. Итог предсказуем: опытные охранники тут же задержали агрессивного юношу и некоторое время ему пришлось провести в отделе полиции.

В целом, благодаря оперативному реагированию работников охраны, все нарушения пресекаются быстро. Характерно, что, когда съемочная группа одного из центральных телеканалов прибыла в парк «Ангарские пруды» для съемки ролика о людях, игнорирующих карантинные меры, ни одного подобного эпизода к разочарованию телевизионщиков зафиксировать не удалось. Между тем, это один из сложнейших объектов — его территория раскинулась на 80 гектаров и при этом не имеет стационарного ограждения.

11 мая усиленные дежурства завершились. Однако, как заверят руководство частных охранных предприятий, в любой момент, если изменение обстановки этого потребует, дополнительные экипажи могут быть задействованы вновь.

 

Ссылка на источник