85511002023566

Во втором квартале текущего года в Новосибирске планируется запустить проект «Умная школа». В рамках него планируется внедрить в городские учебные заведения систему распознавания лиц «Свой-чужой». Это позволит не допустить посторонних людей, не имеющих специального пропуска, в школу. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Элтекс».

— Решения для IoT [internet of things, интернет вещей] безопасности позволят организовать более современный подход к безопасности в учебных заведениях. Сценарий «свой-чужой» будет блокировать доступ в помещение посторонних лиц без специального разрешения. Помимо этого решения, также будет реализовано решение по реагированию системы на фиксацию резких движений и подозрительном поведении, — рассказали в пресс-службе компании «Элтекс».

Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев опроверг информацию о намерении внедрить в городские школы системы распознавания лиц.

— Пока такой задачи в наших нормативных документах не стоит. Сегодня мы обеспечиваем безопасность с помощью кнопки тревожной сигнализации, видеонаблюдение, а также сотрудников частных охранных предприятий. На это выделяются средства из бюджета, — рассказал Ахметгареев «Прецеденту».

Глава департамента допустил вероятность внедрения системы распознавания лиц в школы города, однако подчеркнул, что «это тема не одного дня».

— Сперва нужно провести необходимые инженерно-технические расчеты. Пока в Новосибирске в рамках каких-либо программ мы этим не занимаемся, — сказал чиновник.

Он отметил, что пока в бюджетах разных уровней нет данных о выделении денег на внедрение системы.

Ссылка на источник