В управлении Росгвардии по Липецкой области состоялся Координационный совет по взаимодействию с частными охранными организациями. Об этом сообщает ИА «Липецкое время».

Участниками встречи рассмотрели вопрос содействия частных охранных организаций правоохранительным органам при обеспечении правопорядка в местах проведения различных массовых мероприятий. Управлением Росгвардии заключено порядка 140 договоров о координации и взаимодействии с негосударственными структурами безопасности, в том числе предусматривающие обеспечение контроля за прилегающей территорией к охраняемому объекту и организацию совместных патрулей на базе групп быстрого реагирования охранно-сыскных организаций. В 2019 году в охране общественного порядка среднесуточно принимал участие 381 работник ЧОП, которыми задержано 364 правонарушителя, из них 61 по подозрению в совершении преступлений.

Будет рассмотрен вопрос 100% финансирования данной отрасли за счет бюджетных средств. Кроме того, будет создана рабочей группы при горсовете в целях контроля качества оказания охранных услуг, расходования финансовых средств, а также о запланированных проверках данной группы на объектах указанной категории.

Представитель УМВД России по Липецкой области рассказал о положительном опыте по охране памятников и обелисков Великой Отечественной войны и о необходимости содействия ЧОП в охране общественного порядка и общественной безопасности в текущем году в период подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы.

Проработан вопрос привлечения к обеспечению правопорядка и общественной безопасности наиболее подготовленных охранников, приближения групп быстрого реагирования к объектам проведения мероприятий, а также о незамедлительном информировании органов внутренних дел и Управления Росгвардии по области при получении информации о готовящихся преступлениях на объектах охраны, а также о фактах чрезвычайных (резонансных) происшествий на охраняемых объектах или связанных с использованием оружия.

Ссылка на источник