21 июня в Общественной палате РФ состоялось расширенное заседание Координационного совета негосударственной сферы безопасности (НСБ) России, в рамках которого лидеры отрасли обсудили новую концепцию развития НСБ.

«КС НСБ объединяет организации отрасли, которые дают людям возможность трудиться. Однако при этом мы также должны давать возможность нашим специалистам возможность получать достойную заработную плату, предоставлять механизмы для взаимодействия с профильными профсоюзами, органами государственной власти, - заявил Председатель КС НСБ России, сенатор Виктор Озеров. Мы много работали для того, чтобы определить и продвинуть определенные секторы. Также большая работе ведется в области создания позитивного имиджа сотрудника негосударственной сферы безопасности. Надо сказать, что в этом смысле хорошие результаты показывает наш Медиасовет. Наша общая цель - создание структуры, в которой будут состоять компетентные и амбициозные специалисты».

Сенатор Озеров во время обсуждения в ОП сделал особенный акцент на необходимости развития более эффективного взаимодействия отрасли НСБ с Росгвардией, в частности, в рамках крупномасштабных мероприятий, подобных ЧМ - 2018. Как сообщили на мероприятии в ОП РФ, ожидается, что уже осенью этого года состоится очное заседание специальной рабочей группы с участием экспертов НСБ и государственного ведомства.

В свою очередь зампред Координационного совета НСБ России, Председатель Общероссийского Профсоюза НСБ РФ, Председатель Гильдии НСБ МТПП Дмитрий Галочкин напомнил участникам об основных задачах организации: «координация деятельности лидеров отраслевого гражданского общества НСБ, членов КС НСБ России для наиболее эффективной реализации уставных целей и задач, возглавляемых ими общественных организаций и объединений», «формирование информационного пространства в отрасли, сотрудничество со средствами массовой информации и работа по продвижению бренда НСБ в медиапространстве», «представление интересов сообщества и взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти на всех уровнях».

«Новая концепция развития отрасли актуальна, она отвечает вызовам нынешнего времени. По сути, это система взглядов, направленных на развитие сферы, - отметил Галочкин. Мы должны определиться с направлениями работы, поставить для себя новые стратегические цели. Безусловно, одной из таких целей должно стать развитие кадрового потенциала отрасли. Наши специалисты должны быть уверены в том, что у них есть будущее и понятная система координат».

Дмитрий Галочкин отметил, что среди важнейших целей отрасли - публичная встреча и обсуждение актуальной повестки развития отрасли НСБ с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. "Мы дееспособная и сильная отрасль, нам есть, что показать в качестве результата и предложить в качестве комплексного участия в осуществлении задач общественной и государственной безопасности".

Член Президиума КС НСБ России, заместитель Председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Алексей Кондратьев подчеркнул, что сегодня необходимо расширять негосударсвтенную сферу безопасности «в стратегических перспективах, для того чтобы понимать каким будет сообщество в будущем».

«Негосударственная сфера безопасности должна стать надежным щитом для каждого гражданина, - отметил Кондратьев. Сейчас НСБ уже сформировалась в одну из самых перспективных отраслей народного хозяйства страны. Мы должны расширяться, объединять мощные профессиональные и общественные структуры, чтобы быть способными действовать в рамках установок Стратегии национальной безопасности России, Президента РФ. И одной из ключевых целей для нашей отрасли должна звучать как «Россия - территория безопасности».

Член Президиума КС НСБ России, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил, что сейчас необходима разработка единого законодательства, регулирующего сферу НСБ.

«Сообщество НСБ растет и нуждается в объединении и четком законодательном регулировании. Не надо забывать, что 80% персонала НСБ - люди, отслужившие в специальных органах, либо в силовых подразделениях. Они обладают определенным опытом, подготовкой. Поэтому НСБ - эффективный вспомогательный элемент правоохранительных органов государства по выявлению, пресечению любой противоправной и подрывной деятельности, направленной против нашего государства, - отметил Аничкин. И насколько успешно удастся создать механизм всестороннего взаимодействия между государственными структурами безопасности и НСБ зависит прежде всего развитие негосударственной сферы безопасности».

Член Президиума КС НСБ России, Председатель Комиссии Мосгордумы по безопасности, Председатель Координационного совета НСБ Москвы Инна Святенко отметила, что за сравнительно небольшое время своего существования КС НСБ России добился легитимации и упорядоченности целой отрасли.

«Действительно за годы существования КС в негосударственной сфере безопасности создалась четкая структура. В частности, сегодня работает очень мощная сеть общественных организаций, которая может делать действительно большие проекты, важные для всего российского общества. Уверена, что с каждым годом все больше людей и НКО будут вовлекаться в деятельность Координационного совета».

Член Президиума КС НСБ России, член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, Руководитель Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов предложил отдельный акцент в работе КС сделать в вопросах урегулирования механизмов ценообразования на охранные услуги в системе государственных закупок.

Член Координационного совета НСБ России, исполнительный директор ЗАО «ОВК «БИЗОН» Николай Маричев представил новую выставочную платформу по безопасности Say Future: Security.

«Международный форум Say Future – центральное событие в сфере безопасности. Будут представлены наиболее перспективные и реалистичные проекты, ведущие мировые и отечественные производители и бренды, - рассказал Маричев. В работе форума примут участие представители государственных структур и корпораций, ведущие производители и интеграторы систем безопасности, средства массовой информации».

Он также отметил, что форум пройдет 24 и 25 октября 2018 года в Москве, на территории 75 павильона ВДНХ. В числе основных тематических блоков: «Антитеррор» «Биометрия будущего», «Блокчейн в безопасности», «Видеонаблюдение», «Глобальные технологии безопасности», «Дроны», «Защита периметра», «Интегрированные системы безопасности», «Искусственный интеллект», «Кибербезопасность», «Робототехника», «Экипировка».

Эксперт Координационного совета НСБ России, эксперт платформы Say Future: Security Наталина Литвинова представила трек "Безопасное будущее". Также она рассказала, что платформа была представлена руководству Нового банка развития БРИКС.

В свою очередь сопредседатель Медиасовета КС НСБ России, заместитель главного реактора медиапортала «Хранитель» Павел Сорокин рассказал участникам о работе в информационном пространстве.

«Медиасовет находится в постоянном взаимодействии с Советом Федерации, Мосгордумой, общероссийским объединением "Безопасная столица", Московской торгово-промышленной палатой, Союзом Журналистов России, Международным комитетом цифровой экономики, - отметил Сорокин. В числе актуальных тем повестки 2018 года: тема подросткового насилия, безопасность торговых центров, спортивные болельщики. Также Медиасовет активно работает с новостной повесткой, сегодня с уверенностью можно сказать, что наши спикеры востребованы со стороны топовых федеральных изданий России. Отдельным направлением работы является подписание соглашений о сотрудничестве с информационными и отраслевыми редакциями».

Павел Сорокин также отметил деятельность Молодежного медиасовета: студентов и специалистов, которые активно помогают освещать мероприятия НСБ, ведут мониторинг социальных сетей и интернет-пространства для подготовки аналитических и прикладных материалов необходимых в деятельности.

Член Координационного совета НСБ Московской области, координатор проекта «Безопасное Подмосковье» ООПН «Безопасная Столица» Александр Ясюченя:

«Одна из основных задач негосударственной сферы безопасности стать полноценным партнером органов власти в обеспечении общественной безопасности. Цель проекта «Безопасное Подмосковье» стать самым безопасным и комфортным регионом в России для жизнедеятельности наших граждан. Для этого необходимо взаимодействие граждан, общества, бизнеса и государства»

Источники:
Медиапортал "Хранитель"
Общественная палата Российской Федерации
ГардИнфо - национальный портал по охране и безопасности
Торгово-промышленная палата РФ/ ПОДКОМИТЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Комитета по безопасности предпринимательской деятельности