31.05.2017 В последний день весны в Москве, в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания «Совершенствование законодательства о частной охранной деятельности».

Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами в сотрудничестве с Ассоциацией «КЦ РОСС», ФКЦ РОС, Координационным советом НСБ России и Общероссийским профсоюзом НСБ.

На слушаниях присутствовали эксперты, специалисты, ветераны негосударственной сферы безопасности, представители власти и профильных федеральных ведомств.

Главной темой общественных слушаний стало обсуждение проекта федерального закона, регламентирующего сферу частной охранной деятельности, подготовленный Научно-исследовательским центром стратегического развития негосударственной сферы безопасности «Безопасность».

В своем докладе директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин рассказал, что законопроект подготовлен с учетом актуальных потребностей охранной отрасли и необходимости развития видов и форм частно-государственного партнерства, в том числе, по вопросам общественной безопасности, и заострил внимание присутствующих на наиболее концептуальных моментах.

Климочкин также отметил, что «законопроектом сохранено все положительное, что имеется в действующем законодательстве о частной охранной деятельности и отработанное на многолетней практике».

Олег Владимирович особенно подчеркнул, что «принятие проекта потребует изменений в ряд законодательных актов, в частности, в Закон Российской Федерации «О частной охранной и детективной деятельности в РФ», Налоговый кодекс, КоАП», и обратил внимание присутствующих на то, что реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Доклад, впрочем, как и законопроект, вызвал бурные обсуждения экспертов. Ход слушаний ни в коей мере не показал равнодушия присутствующих: все выступления были выслушаны с большим вниманием. И Олегу Владимировичу пришлось отвечать на множество прямых и острых вопросов...

Источники:
Медиа-портал о безопасности Хранитель
GuardInfo