На сессии Пензенской городской думы обсуждался вопрос об охране школ и детсадов в областном центре. Об этом сообщает «ПензаИнформ«.

Депутат Алексей Иванов попросил заместителя начальника управления образования Федора Клемина пояснить, почему не все учреждения охраняют чоповцы и когда специалисты начнут дежурить вместо вахтеров.

«У нас 223 здания, из них 120 охраняются ЧОПами, по остальным заключены договоры, но к физической охране еще не приступили. ЧОПы набирают и обучают людей. После того как пройдет этот процесс, мы надеемся, что все здания будут охраняться. Сейчас каждый руководитель внутри своей сметы находит средства, чтобы оплачивать работу вахтеров», — рассказал Федор Клемин.

Иванов отметил, что, по его данным, частные охранные организации считают, что заложенных средств недостаточно. Зарплата вахтера сейчас минимальна — 100 рублей в час, чоповцы на такую сумму не пойдут.

«Как можно пересмотреть эту цифру?» – поинтересовался депутат.

Замначальника управления ответил, что 50% учреждений все же смогли заключить договоры, чоповцы пошли работать за 100 рублей в час.

Федор Клемин уточнил: если в другой половине учреждений возникнут проблемы, они изучат предложения ЧОПов и при необходимости выйдут к депутатам с просьбой о выделении дополнительных средств.

Ссылка на источник