Зампредседателя Совета министров – министр труда и социальной защиты республики Крым Елена Романовская заявила, что правительство республики намерено в два раза увеличить объём финансирования антитеррористической защиты школ и обратиться к депутатам Госдумы с требование ужесточения требования к охранникам в школах. Об этом сообщает ИА «Новости Крыма».

«Из бюджета Крыма будут выделены дополнительные средства на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. На сегодня заявка от них составляет 229 млн рублей на текущий год. Заявка будет однозначно удовлетворена. Но, эта сумма будет значительно, примерно в два раза больше, поскольку необходимо более тщательно подходить к каждому учебному заведению», – сообщила Романовская.

По её словам, речь идёт об установке камер видеонаблюдения, турникетов, ограждения, переходе на электронные карты — пропуска. Романовская отметила, что отдельного внимания требует подготовка сотрудников охраны.

«Родители обеспокоены, кого подбирают в охранные структуры. Охранники должны быть физически подготовлены, а также отвечать возрастному цензу, соответствовать виду охранника и быстро реагировать на сложные ситуации. С этим есть проблема. Мы будем обращаться к депутатам Госдумы, чтобы требования по возрастному цензу и физподготовке были учтены в законодательстве», – сообщила она.

Ссылка на источник