Заседание Координационного совета прошло под председательством заместителя начальника управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия) – начальника ЦЛРР полковника полиции Владимира Соловьева с участием представителей МВД республики и руководителей ЧОО. На заседании подведены итоги совместной деятельности по обеспечению общественной безопасности в 2019 году.

Начальник отделения контроля за частной охранной деятельностью ЦЛРР территориального органа Росгвардии майор полиции Айдан Леверьев отметил, что в настоящее время в республике зарегистрировано свыше 100 частных охранных организаций, 48 из которых имеют разрешение на хранение и использование служебного оружия. «На основании заключенного трехстороннего соглашения между Росгвардией, МВД и ЧОО еженедельно на улицы населенных пунктов выходит порядка 100 работников с использованием автотранспорта охранных структур. В истекшем году в ходе совместных рейдов, а также самостоятельно частными охранниками принято участие в задержании 582 правонарушителей, в том числе 12-ти по подозрению в совершении преступления, - сказал майор Леверьев. - Кроме этого, частные охранные организации участвуют в обеспечении безопасности в детских учреждениях отдыха в период летних оздоровительных кампаний. ЦЛРР проведены плановые и внеплановые проверки ЧОО, по результатам которых составлен 81 административный протокол».

Заместитель начальника Отдела организации охраны общественного порядка МВД по Республике Саха (Якутия) подполковник полиции Семен Ефремов доложил, что в текущем году планируется привлечение всех правоохранительных органов и общественных организаций правоохранительной направленности к усилению мер безопасности при проведении мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой отечественной войне.

Полковник полиции Владимир Соловьев отметил, что задачи, возложенные на Координационный совет в сфере частной охранной деятельности, в 2019 году выполнены в полном объеме и выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве в обеспечении общественной безопасности в республике. В завершении мероприятия были поощрены наиболее отличившиеся работники частных охранных организаций.

Ссылка на источник