Охраной и досмотром болельщиков на «Волгоград Арене» займутся работники Частного Охранного Предприятия (ЧОПа), который должен иметь достаточно сотрудников для распределения по двадцати круглосуточным постам.

135,7 миллионов рублей планируется потратить на эксплуатационно-техническое обслуживание стадиона «Волгоград Арена» в 2020 году.
Согласно техническим заданиям, заниматься техобслуживанием стадиона в 2020 году будут не менее 45 человек, в том числе инженеры, электрики, слесари, диспетчеры и так далее. Их задача — проводить профилактические обследования здания, осуществлять аварийный ремонт, следить за состоянием крыш, лифтов и чердаков, обеспечивать исправность сигнализации и так далее. Ещё свыше тридцати человек будут заниматься уборкой внутри и снаружи стадиона — от мытья полов до расчистки снега зимой.

Можно было бы порадоваться, что убыточный стадион обеспечит работой не менее сотни жителей Волгограда, но проблема в том, что дыра, которую «Волгоград Арена» проделывает в региональном бюджете, может увеличиваться с каждым годом. Мероприятия, которые проводятся на арене, пока не приносят достаточной прибыли, чтобы залатать эту финансовую прореху, не говоря уже о матчах «Ротора», билеты на которые зачастую продают по не высокой цене.

Нет уверенности и в том, что программа по дальнейшей эксплуатации объекта, разработанная властями, окажется эффективной. В итоге стадион, появившийся в областном центре в преддверии Чемпионата Мира-2018, может стать своего рода памятником чемпионату: огромным, но пустующим и постепенно ветшающим сооружением, попусту выкачивающим деньги из казны и не приносящим ни копейки прибыли.