В Саранске состоялось расширенное заседание Координационного совета при республиканском управлении Росгвардии по вопросам повышения качества охранных услуг. В работе совета приняли участие представители Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Мордовии, региональных УФСБ, МВД, органов исполнительной власти и директора частных охранных организаций.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы привлечения сил и средств частных охранных организаций к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении мероприятий на территории республики в период Новогодних праздников.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Мордовии полковник полиции Владислав Пинаев и заместитель начальника республиканского управления Росгвардии подполковник Сергей Мелехин обратили особое внимание руководителей охранных структур на необходимость проведения дополнительных инструктажей перед заступлением на охрану общественного порядка, усиления требований к подбору сотрудников охраны при выставлении на объекты образования и антитеррористической защищенности вверенных объектов.

Представители силовых структур просили присутствующих на совещании руководителей частных охранных организаций обратить особое внимание на необходимость предупреждения и недопущения происшествий в местах проведения Новогодних торжеств, находящихся под их охраной, довели основные причины и условия, которые как правило способствуют возникновению чрезвычайных происшествий. Кроме того, был обсужден алгоритм действий работников частных охранных предприятий в случае обнаружения подозрительных предметов в общественных местах и на охраняемых объектах.

Заместитель начальника управления – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по региону подполковник Сергей Мелехин подвел итоги работы в сфере контроля за частной охранной и детективной деятельностью и взаимодействия с частными охранными организациями в 2019 году.

Так, офицер отметил, что в настоящее время на территории Республики Мордовия зарегистрировано более 90 частных охранных организаций, из них 73 – осуществляют практическую деятельность. В указанных организациях работают около двух с половиной тысяч охранников, получивших в установленном порядке удостоверение государственного образца.

Под охраной ЧОО находятся более 2,2 тысяч объектов, из которых на за пределами республики расположены 36 объектов. В отношении указанных объектов контроля в 2019 году осуществлены: 34 внеплановые проверки по заявлениям руководителей ЧОО о выдаче, продлении и переоформлении лицензий, более 1400 проверок постов и маршрутов несения службы работниками частных охранных организаций.

В течение 2019 года жалоб на нарушение требований законодательства в сфере частной охранной деятельности в отношении охранных организаций республики не поступило. Фактов утрат, хищений оружия в частных охранных организациях, фактов неправомерного применения служебного оружия сотрудниками частных охранных организаций допущено не было.

В завершение работы Координационного совета правоохранители поблагодарили работников охранных предприятий за содействие в борьбе с преступностью, участие в охране общественного порядка и добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.

Ссылка на источник