11 декабря в ГБОУ ДПО МЦКО состоялось совместное заседание Координационного совета Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы и Антитеррористической комиссии Департамента образования города Москвы.

Традиционно началось заседание с анализа выполнения поручений Координационного совета Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы от 17 августа 2018 года, с которым присутствующих ознакомил ведущий специалист отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции по обеспечению государственных учреждений Департамента образования города Москвы И. Барышев.

Имеющиеся отдельные нарушения требований антитеррористической защищенности, утвержденных ПП РФ от 07.10.2017 № 1235, допущенные руководителями образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, в период с 17 августа по 10 декабря 2018 года, были рассмотрены начальником отдела контроля исполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций ГКУ Дирекции по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы Н. Мосягиным и руководителем Рабочей группы Координационного совета Департамента образования города Москвы А. Журавлевым.

Начальник Первого отдела Департамента образования города Москвы С. Артемьева и советник руководителя Департамента образования города Москвы А. Забродин довели до присутствующих информацию о необходимых мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций в государственных образовательных организациях и иных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздников 2018/2019 гг., предусмотренных Приказом ДОгМ от 3.12.2018 г. № 452.

Доклад по вопросам пожарной безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций в государственных образовательных организациях и иных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы представил старший инспектор управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве С. Измайлов.

Заместитель начальника Отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Москве Т. Королёва подробно остановилась на некоторых мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности в государственных образовательных организациях и иных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

Президент саморегулируемой организации Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности» С. Саминский рассказал собравшимся о разработке новых механизмов усиления безопасности на социальных объектах, в том числе, образовательных организациях. В частности, создана и работает в тестовом режиме система централизованного мониторинга мобильных групп частных охранных предприятий. Цель создания системы – обеспечение максимально оперативного реагирования на тревожные сигналы с объектов.

Итоги работы Антитеррористической комиссии Департамента образования города Москвы в 2018 году, а также планы работы на 2019 год довели руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования города Москвы А. Журавлев и заместитель руководителя Департамента образования города Москвы И. Павлов.

Завершая работу заседания, И. Павлов от имени руководителя Департамента образования города Москвы И. Калины поблагодарил всех за плодотворную и слаженную работу в уходящем календарном году и пожелал всего самого наилучшего в году наступающем.

Источник: Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»