Следователем СУ МУ МВД России «Якутское» завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 57-летнего жителя города Якутска. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что фигурант, являясь руководителем частной охранной организации и заведомо зная о том, что у фирмы отсутствует лицензия на охрану объектов с отдельными требованиями защищённости и нет полномочий обеспечивать пропускной режим, в нарушение требований федерального законодательства стал заниматься незаконной предпринимательской деятельностью.

По версии следствия, с сентября 2017 по июль 2022 года обвиняемый заключал и исполнял договоры оказания услуг по охране двух образовательных учреждений и торгового центра. За этот период доход от противоправной деятельности злоумышленника составил более 16 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение дела осуществлялось сотрудниками УФСБ по Республике Саха (Якутия).

 

Ссылка на источник