Победителем конкурса на охрану нескольких зданий детской клинической больницы в Хакасии стала частная охранная компания «Бастион». За выгодный контракт, предусматривающий предоставление охранных услуг на весь следующий год, развернулась нешуточная борьба.

Согласно опубликованным данным, стоимость контракта, торги за который начались еще в ноябре, составила 4,2 миллиона рублей. В борьбу за выгодное предложение, которое предусматривало оплату почти в 2 раза больше, вступили 11 частных охранных предприятий.

После окончания торгов, в результате которых в качестве победителя был определен ЧОП «Бастион», в местное управление УФАС поступило несколько жалоб. Одна из компаний, которая так и не успела поучаствовать в торгах, обвинила заказчика в том, что больница недостаточно полно изложила требования и перечень документов, необходимых для участия в конкурсе. Две других охранных компании, которые смогли принять участие в конкурсе, но оказались в числе проигравших, напротив, пожаловались на излишне жесткие и обширные требования со стороны заказчика.

Один из заявителей указал в жалобе, что больница требовала от ЧОО обеспечить «презентабельный внешний вид» для своих сотрудников. Кроме того, заказчику требовались документы, позволяющие ЧОО использовать радиочастоты, специальную окраску транспорта, на которую требуется разрешение от МВД, а также ряд иных разрешений. В ЧОО посчитали, что подобные требования являются излишними, а действия заказчика – неправомерными.

Представители УФАС Хакасии провели проверку и установили, что все действия заказчика, включая представленные им требования, являются абсолютно обоснованными и законными. Никаких нарушений в действиях руководства больницы выявлено не было.

Изначально торги предполагали стоимость контракта около 8 миллионов рублей. Три ЧОО согласились оказывать охранные услуги за эти деньги. Еще три компании предложили цену в 4,2 миллиона рублей. Одна компания не подошла под требования заказчика, поскольку у нее отсутствовали все лицензии, а представители ЧОП «Бастион» подали свою заявку на 4 секунды раньше своих конкурентов, что позволило им стать победителями аукциона.

Согласно условиям контракта, сотрудники ЧОО «Бастион» должны взять под охрану 4 здания, расположенных в столице Хакасии.