Оправдательный приговор, вынесенный в отношении Игоря Аверьянова, ранее занимавшего должность директора фабрики «Меньшевик», остается в силе по решению апелляционного суда. Такой информацией с читателями поделились журналисты издания «ТАСС».

Представители пресс-службы суда рассказали журналистам, что апелляционный суд постановил признать приговор, вынесенный ранее в отношении Игоря Аверьянова, соответствующим закону. По решению суда он останется на свободе, а представление прокуратуры не будет удовлетворено.

Судебное разбирательство в отношении Игоря Аверьянова, ранее возглавлявшего кондитерскую фабрику «Меньшевик», было завершено в июле этого года в Московском городском суде. Коллегия из присяжных заседателей признала его невиновным по всем пунктам предъявленного обвинения. На основании решения коллегии судья оправдал Аверьянова.  

Журналисты напомнили, что трагическая ситуация разгорелась на фабрике «Меньшевик» в конце декабря 2017-го года. Игорь Аверьянов, который в тот момент уже был признан бывшим собственником, устроил конфликтную ситуацию с новым руководством фабрики, действовавшим при поддержке сотрудников одного из местных ЧОО и судебных приставов. Они прибыли на фабрику, чтобы исполнить решение суда.

В январе 2020-го года коллегия присяжных заседателей Московского городского суда оправдала бизнесмена. Потребовалось дополнительное расследование, на время которого Аверьянов был отпущен из-под стражи и находился на свободе.

По версии следователей, Аверьянов воспользовался карабином, который находился у него на основании лицензии, и открыл огонь по сотрудникам ЧОО и судебным приставам. В результате стрельбы охранник Алексей Осипов получил смертельное ранение. Аверьянова обвинили в убийстве, а также нескольких эпизодах, связанных с посягательством на жизнь должностных лиц.

На стадии предварительного следствия Аверьянов заявил, что стал жертвой рейдерского захвата, поскольку новый собственник Шамсудин Раджабов пытался незаконным образом завладеть помещениями предприятия. Кроме того, подсудимый заявил, что не открывал прицельный огонь по охраннику. Выстрел произошел в тот момент, когда Осипов пытался отобрать у него карабин.