Депутаты, входящие в состав комитета ГД РФ по вопросам противодействия коррупции и безопасности, рекомендуют своим коллегам в первом чтении одобрить предложенный законопроект. Такую информацию публикуют журналисты издания ТАСС.

С предложением о внесении изменений в закон, регламентирующий охранную деятельность в России, выступили депутаты от партии «Единая Россия». Основными авторами нового законопроекта стали Эрнест Валеев и Анатолий Выборный. Александр Хинштейн отметил, что действующий сейчас закон принимался 30 лет назад, поэтому сейчас он нуждается в доработке.

Новый закон позволит существенно расширить перечень охранных услуг, которые смогут оказывать частные охранные организации. Помимо непосредственной охраны, они смогут консультировать клиентов по вопросам, связанным с обеспечением безопасности.

Также предполагается снятие ограничения, которое ранее не позволяло ЧОО создавать собственные филиалы в других регионах, а также привлекать другие охранные организации в рамках субподряда. Изменения позволят усилить меры социальной защиты охранников. Появится возможность оформления страховки не только жизни, но и здоровья профессионального охранника.

Изменения позволят узаконить деятельность частных охранников, которые сегодня выполняют функции телохранителей. Сегодня в законе нет такого понятия, поэтому личной охране, при оформлении документов, приходится идти на различные ухищрения.

Стоит отметить, что сегодня деятельность частных детективов и частных охранников, регламентируется одним законом. Депутаты предлагают разделить их. Новый закон устанавливает правила взаимодействия между частными охранными организациями и государственными органами.