Администрация города Стрежевой, расположенного в Томской области, решила проверить работу сотрудников ЧОО, которые обеспечивают безопасность двух десятков образовательных учреждений. По словам Аллы Довгань, возглавляющей местное управление образования, на 17 объектах образования были обнаружены различные нарушения, о чем сообщают журналисты издания «РИА Томск».

После инцидента в школе Ижевска, где в результате стрельбы погибли люди, глава местной областной администрации Владимир Мазур поручил региональным властям регулярно проводить проверки в образовательных учреждениях региона, контролировать работу сотрудников ЧОО и усиливать меры по защите от проникновения на объекты посторонних лиц. В случае выявления нарушений порядка оказания охранных услуг, губернатор поручил наказывать ЧОО, вплоть до расторжения контракта.

Алла Довгань рассказала, что с момента получения от губернатора поручения, власти города Стрежевой проверили 20 образовательных учреждений, включая детские сады и школы. Лишь три учреждения могут похвастаться системой безопасности, которая полностью соответствует требованиям. На других объектах был выявлен целый ряд различных нарушений. Пока ни с одним из «проблемных» ЧОО контракты расторгать не стали, ограничившись лишь незначительными штрафами.

Довгань заявила, что в ряде учреждений образования сотрудники ЧОО находились на постах без специальной формы одежды. На 6 объектов члены комиссии смогли проникнуть незаметно. Где-то охранники неадекватно отреагировали на попытку проникновения, совершенно забыв про инструкции. Теперь подобные проверочные мероприятия будут осуществляться на постоянной основе.

Томские депутаты уже неоднократно обращали внимание местных властей на проблему с охраной образовательных учреждений. Чтобы обеспечить все заведения профессиональными сотрудниками ЧОО, необходимо выделить из бюджета порядка 260 миллионов рублей. В этом году реальный объем выделенных на охрану средств составил чуть меньше 17 миллионов рублей. В результате более половины школ Томской области не имеют охранника на посту.