С апреля текущего года в территориальные отделы МВД России по Воронежской области поступали заявления от жителей Новоусманского, Семилукского и Россошанского районов о хищении имущества из частных домовладений. Заявители поясняли, что из принадлежащих им жилищ похищены денежные средства и ювелирные украшения.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области установили личность и местонахождение подозреваемого. 37-летнего злоумышленника оперативники задержали в городе Белгороде по месту его жительства и доставили в столицу Черноземья для дальнейшего разбирательства.

Установлено, что подозреваемый в январе текущего года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений. К апрелю у него созрел преступный план, направленный на хищение чужого имущества. Злоумышленник на рейсовом автобусе добирался из Белгорода до определенного им заранее населенного пункта Воронежской области, затем подбирал домовладения без признаков присутствия хозяев, проникал внутрь, отжимая окна с помощью монтировки, и похищал имущество. С похищенным он также на рейсовом автобусе возвращался домой в соседнюю область. Ювелирные изделия он сбывал третьим лицам, а деньгами распоряжался по своему усмотрению.

В ходе расследования следователи выяснили, что задержанный причастен к 5 фактам противоправных действий на территории Воронежской области и к одному – на территории Курской области. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 1,5 млн рублей.

В ходе проведения обысковых мероприятий по месту жительства фигуранта оперативниками часть ювелирных украшений изъята и будет возвращена владельцам. Принимаются меры по установлению места нахождения оставшейся части похищенного.

В настоящее время следователями в отношении подозреваемого по шести эпизодам преступной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 и 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Фигурант задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ссылка на источник