По данным представителей томского областного управления Росгвардии, в регионе располагается более 70 объектов, имеющих отношение к топливно-энергетическому комплексу. Только 4 из них получили среднюю категорию опасности.

За прошедшие месяцы текущего года Росгвардейцы провели почти 30 проверочных мероприятий, направленных на оценку соответствия уровня безопасности объектов ТЭК установленным требованиям законодательства. В результате проверок было выявлено более 140 различных нарушений. 17 объектов ТЭК в регионе не соответствовали критериям, определенным законом.

В отношении должностных лиц, виновных в выявленных нарушениях, было возбуждено 7 административных производств. Все материалы была направлены в суд. По результатам судебных разбирательств виновные лица были привлечены к ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 290 тысяч рублей.

Проверочные мероприятия показали, что большинство объектов ТЭК нуждаются в усилении мер безопасности. Представители Росгвардии региона отправили несколько десятков обращений субъектам, которым принадлежат эти объекты. Проверочные мероприятия будут продолжаться в этом году в соответствии с планом, который был определен еще в начале года.

По словам Андрея Коваржа, который занимает пост инспектора отделения госконтроля местного управления Росгвардии, при проведении проверок росгвардейцы оценивают весь комплекс мер, принятых для обеспечения безопасности на объекте. В первую очередь внимание обращают на способность системы безопасности противостоять террористическим угрозам. Также оценивается эффективность работы камер наблюдения, инженерно-технических средств охраны и систем оповещения. По результатам всех проверочных мероприятий составляются отчеты, которые после рассматривают на заседаниях специальной комиссии, состоящей из представителей региональных государственных служб.

Напомним, что в размер штрафа, налагаемого за нарушение законодательства, связанного с обеспечением антитеррористической защищенности объектов ТЭК, составляет от 30 до 300 тысяч российских рублей.