В Московской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол, посвященный прошедшему в рамках XXVI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» Форуму НСБ «Безопасная столица».

Участие в мероприятии приняли представители организаций, координировавших различные секции, работавшие на выставке. Своими взглядами на прошедший Форум поделились члены профессиональных сообществ в сферах охранной и детективной деятельности, пожарной, экономической, транспортной и информационной безопасности, технических средств охраны.  

СРО Ассоциация «Школа без опасности» была представлена заместителем исполнительного директора Сергеем Силивончиком.

Модератором обсуждения выступил глава Гильдии НСБ МТПП Дмитрий Галочкин. Он сообщил, что в настоящее время готовится итоговый документ, который бы суммировал результаты Форума. В нем должны найти свое отражение успешные практики, представленные в ходе мероприятия, и взгляды его участников на дальнейшее развитие негосударственной сферы безопасности. Инициативы, предложенные в рамках Форума, будут направлены в Правительство РФ.  

За годы проведения Форум НСБ «Безопасная столица» стал самостоятельным явлением — в этом убежденСергей Маричев,генеральный директор Объединения выставочных компаний «БИЗОН», организовавшего «Интерполитех». В связи с этим он считает уместным проводить данное мероприятие отдельно, на собственной площадке. Как считает Сергей Маричев, это поможет привлечь к событию дополнительное внимание, а заказчики получат дополнительную возможность ознакомиться с лучшими практиками в различных отраслях деятельности НСБ.

Выставка под лозунгом «От безопасного жилища до безопасного государства» может пройти уже в марте 2023 года. Одна из предложенных площадок — 75 павильон ВДНХ.

Директор НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин отметил, что к следующему Форуму может быть приурочено заседание Технического комитета 208 «Антитеррористическая и охранная деятельность». К марту Комитет будет готов представить ряд серьезных документов, в том числе новый ГОСТ по проверке контрагентов.

Заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончикобратил внимание на то, что проведение Форума в новом формате не должно стать лишь встречей в своем кругу. Выставка будет иметь смысл, если на ней будут присутствовать представители органов власти, которые непосредственно заинтересованы в развитии конкретных направлений деятельности НСБ и решении имеющихся проблем.

Не секрет, что сегодня отдельные руководители исполнительных органов власти до конца не осознают как масштаб трудностей, стоящих перед негосударственнымиструктурами безопасности, так и их достижений. В результате принимаются решения, оторванные от практики.

Обратные примеры есть. Сергей Силивончик указал на взаимодействие охранного сообщества с Росгвардией, которое вышло в последние годы на высочайший уровень. И это стало одним из залогов успешного решения задачи по взятию под охрану объектов образования освобожденных в ходе специальной военной операции территорий.Однако такого уровня взаимопонимания со всеми ведомствами еще только предстоит достичь.

Запланированное мероприятие может в этом помочь. «Общение в рамках Форума складывается совершенно иначе, чем в деловой переписке с профильными департаментами», — отметил Сергей Силивончик.

Большинство участников обсуждения выразили уверенность, что следующий Форум сможет привлечь должное внимание и актуализировать взаимодействие с органами власти Москвы.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»