Работодатель имеет право установить камеры видеонаблюдения в офисных помещениях для слежки за своими сотрудниками, но должен соблюсти определенные условия. Такой информацией с журналистами издания «Лента.ру» поделилась Мария Панарина.

По словам кандидата юридических наук, любой работодатель хочет, чтобы в рабочее время его сотрудники занимались своей непосредственной работой и ответственно относились к служебным обязанностям. В последнее время все больше компаний устанавливают в офисных помещениях системы видеонаблюдения, чтобы отслеживать действия своих сотрудников. Помимо самих мест работы, камеры устанавливают в комнатах отдыха и других служебных помещениях.

Панарина обратила внимание на то, что подобные методы контроля не являются противозаконными. Многочисленные жалобы и недовольство сотрудников не могут быть основанием для прекращения видеофиксации, поскольку право на их использование закреплено в Трудовом кодексе РФ.

Однако специалист поспешила сообщить, что видеофиксация на рабочем месте должна проводиться при выполнении определенных условий. Необходимо четко сформулировать цель установки такой системы. В первую очередь это будет сохранность имущества, контроль за качеством выполняемой работы, соблюдение трудовой дисциплины и распорядка, а также обеспечение безопасности самих сотрудников, которые находятся на рабочих местах.

Юрист добавила, что видеофиксация является одним из способов получения персональных данных сотрудников, поэтому ее необходимо регламентировать. Для этого достаточно опубликовать локальный НПА, с требованиями которого следует ознакомить каждого конкретного работника. После ознакомления сотрудник должен расписаться, тем самым подтверждая факт знакомства с документом. Более того, во всех помещениях, где осуществляется видеосъемка, на стены необходимо поместить соответствующие наклейки, которые будут предупреждать посетителей и сотрудников о работе системы видеонаблюдения.

Согласно требованиям ТК РФ, при поступлении на работу, работник обязан принять все те требования, которые установлены в организации. В том случае, если видеокамеры являются частью системы безопасности, никакого ознакомления, равно как и разрешения работника, не потребуется.

Одним из ограничений является невозможность использования полученных личных данных. Публикация видеозаписей в открытых источниках, равно как и передача их посторонним лицам, могут осуществляться только с согласия тех, кто на этих записях присутствует.