Депутаты обсуждают возможность разработки единых инструментов, которые позволят обеспечить максимальный уровень защиты детей в российских школах. По данным пресс-службы Совфеда РФ, Лилия Гумерова провела расширенное совещание с членами рабочей группы.

Гумерова возглавляет комитет СФ, который специализируется на культуре, образовании и науке. Она собрала рабочую группу, основной задачей которой является синхронизация требований, предъявляемых к образовательным учреждениям с точки зрения антитеррористической безопасности. Сенатор отметила, что президент России дал четкие указания по этому вопросу, поэтому теперь сенаторам необходимости определиться с конкретными шагами и разработать механизм, который бы позволил добиться необходимого результата.

Гумерова отметила, что сегодня важно понять, какие шаги для достижения высоких результатов в безопасности образовательных учреждений уже сделаны, а что следует исправить или доработать. Основной упор необходимо сделать на синхронизации требований и разработке понятных инструментов, которые позволят свести к минимуму угрозу для школьников и студентов.

По словам Андрея Корнеева, который является заместителем главы Министерства просвещения, сегодня сотрудниками министерства подготовлены специальные методические рекомендации, оформленные в виде памяток. Они переданы руководителям образовательных учреждений. В памятках включена информация, которая позволит повысить уровень антитеррористической защиты. Кроме того, в них изложены конкретные действия, которые персонал обязан выполнить в случае террористической угрозы.

В совещании приняли участие представители МЧС, ФСБ, Росгвардии и других ведомств. Помимо разработки конкретных инструментов, рассматривалась возможность совершенствования законодательства в этом вопросе. Особое внимания сенаторы уделили работе с лицами, которые страдают проблемами с психикой. Последний случай в Ижевске показал, что именно такие лица могут представлять для школьников и студентов определенную опасность.

На совещании было принято решение доработать памятки, предназначенные для руководителей образовательных учреждений. Доработкой методических материалов будут заниматься представители Минпросвещения РФ.