За последние несколько лет подход к обеспечению безопасности в ростовских образовательных учреждениях кардинально изменился. Журналисты сетевого издания «RostovGazeta» выяснили, сколько денег сегодня уходит на оплату охранных услуг.

Подход изменился

Сегодня родители ростовских учеников с улыбкой вспоминают, как еще несколько лет назад им приходилось оплачивать услуги охранников из собственного кармана. Сбором денег занимались родители. Несмотря на то, что никто не принуждал родителей сдавать деньги на охрану, платили все. Родители были заинтересованы в том, чтобы в школах появились профессиональные охранники.

В прошлом году подход к обеспечению безопасности образовательных учреждений региона изменился. Теперь безопасность обеспечивают сотрудники профессиональных ЧОО. Еще в начале этого года большинство образовательных учреждений города обновили свои контракты.

Журналистам удалось выяснить, что лидером на ростовском рынке охранных услуг является частное охранное предприятие «Скорпион-Дон», специализирующееся на охране образовательных учреждений. Общая сумма контрактов, заключенных между ЧОО и школами Ростова, составляет почти 35 миллионов рублей.

Впрочем, у представителей контролирующих организаций есть определенные вопросы. В торгах принимала участие только одна организация, что может быть признаком организации торгов исключительно для выбора конкретного ЧОО.

Серьезный подход

Популярный ростовский ЧОП «Скорпион-Дон» на рынке охранных услуг вот уже 5 лет. До этого момента в Ростове была представлена одноименная организация, но вскоре она перестала существовать.

В числе недорогих контрактов на охрану журналисты отметили безопасность 118-й гимназии. За охранные услуги организация заплатила ЧОО всего 2,3 миллиона рублей. Впрочем, и к этому контракту у контролирующих органов есть определенные вопросы.

Судя по данным из учетных карточек, в ЧОП работает чуть больше 40 человек. Несмотря на такой незначительный штат, с каждым годом количество чистой прибыли компании растет. Еще 2 года назад ЧОП не смог заработать за год и 10 миллионов рублей, а уже в этом году общая сумма заключенных контрактов составила почти 185 миллионов. Основным заказчиком ЧОП «Скорпион-Дон» выступил местный университет.

Быстро отреагировали

Журналистам удалось выяснить, что после трагедии в ижевской школе, где погибло 15 человек, в списке клиентов ЧОП «Скорпион-Дон» оперативно появилась еще одна школа. Контракты были заключены уже на следующий день после нападения.

Автоматизированная система «СПАРК-Маркер» выделила этот контракт из общей массы, поскольку его стоимость составила всего 331 тысячу рублей. Несмотря на то, что конкурентов на торгах у ЧОП не было, компании пришлось на 25% снизить изначальную стоимость контракта, что и вызвало определенные подозрения.

Также на следующий день после ижевской трагедии, руководство 69-го лицея приняло решение заключить контракт на сумму в 585 тысяч рублей с одним из местных ЧОО. Победителем торгов оказался «Багин-Групп».

По данным статистики, за прошлый год данная компания выполнила всего один охранный контракт, а уже в этом году в клиентах оказались организации из 9-ти российских регионов. Многие компании, принимая участие в торгах, пытаясь заполучить контракт, заметно снижают первоначальную стоимость. По словам экспертов, далеко не всегда такие действия следует считать признаком низкой квалификации сотрудников ЧОО.

Впрочем, Артур Хачатрян, который является профессором и доктором наук, склонен полагать, что снижение стоимости контракта на охранные услуги непременное ведет к падению их качества. В этом случае в дело приходится вступать полицейским и Росгвардии.