Владимир Путин поручил обеспечить высокий уровень безопасности в образовательных учреждениях, расположенных на территории регионов, ранее входивших в состав России. Сергей Кириенко заверил, что власти страны сделают все необходимое, чтобы выполнить поручение президента.

По словам заместителя главы президентской администрации, в образовательных учреждениях указанных регионов постоянно будут находиться не менее двух охранников, имеющих при себе огнестрельное оружие. Поскольку силами МВД и Росгвардии обеспечить реализацию таких мер не представляется возможным, планируется привлечь ЧОО, которые будут проходить специальный отбор.

В истории современной России не было подобных проектов, поэтому его реализацию решили начать с выбора исполнителей и формирования центра, который будет обеспечивать координацию. Выполнение программы решили поручить представителям ФКЦ РОС и ассоциации «Школа без опасности». Созданный специально для этих целей Координационный центр возглавят Юрий Покидов, представляющий ФКЦ РОС, а также Сергей Силивончик, входящий в руководство ассоциации «Школа без опасности».

По данным журналистов, в реализации этого проекта приняли участие более двух сотен ЧОО, которые отправили своих сотрудников. Для отправки на освобожденные территории отобрали охранников, имеющих высокий уровень подготовки.

В первое время родители учеников не понимали, для чего необходимы такие жесткие требования, поскольку даже их не пускали на территорию учебных заведений. Наличие вооруженной охраны среди детей вызывало не меньше вопросов. Постепенно местные жители поняли, что такие меры необходимы для обеспечения максимального уровня безопасности учащихся и сотрудников учебных заведений.

Власти отметили, что помимо выполнения своих служебных обязанностей, охранники принимают активное участие в жизни образовательных учреждений. В свободное от службы время они проводят различные факультативные занятия, повышают уровень физической подготовки детей.

Впрочем, среди охранников нашлись и те, кто может дать детям что-то больше, чем просто физические упражнения. Данила Сергун, в свободное от дежурств время, проводит для детей одной из школ Мелитополя уроки истории. После окончания срочной службы он поступил в государственный университет в Белгороде, получил высшее образование. Более года занимается охраной важных объектов.

По его словам, он не может действовать без эмоций, ведь дети оказались в сложном положении, с которым им сложнее справиться, чем взрослым. Несмотря на свою должность, он считает необходимым находиться поближе к детям, став для них не просто «вахтером», который ругает их и запрещает бегать по коридорам. Охранник может стать важным элементом образовательного процесса. Он может поделиться с учениками ценным советом или своим жизненным опытом. Многим детям необходимы такие знания, поскольку им приходится учиться жить по-новому, учитывая сложные обстоятельства.