В образовательных учреждения ХМАО-Югра планируется усилить пропускной режим и повысить меры обеспечения безопасности. Такое решение, по информации журналистов риц «югра», приняли местные власти.

По данным журналистов, основные усиления затронут пропускной режим в местных школах. Теперь охранники будут тщательно досматривать все автомобили, заезжающие на территорию, чтобы исключить провоз оружия и других запрещенных предметов. Кроме того, ограничат свободный доступ в школы для посторонних лиц. Родители учащихся смогут пройти только после предъявления паспорта, или воспользовавшись пропуском своего ребенка.

По словам Алексея Дренина, который возглавляет местный департамент образования и науки, системы видеонаблюдения, установленные в школах, необходимо подключать к АПК «Безопасный город». Сейчас ведется активная работа в этом направлении, поэтому уже в ближайшее время видеоданные из школ начнут поступать в местную базу данных МВД.

Кроме того, Дренин призывает внедрять в работу систем наблюдения программное обеспечение с искусственным интеллектом. Использование современных технологий позволит проводить в автоматическом режим идентификацию всех, кто проходит на территорию учебного заведения, а также выявлять потенциальных преступников и лиц, представляющих опасность.

В регламенте, разработанном по указанию Натальи Комаровой, занимающей должность губернатора ХМАО-Югра, присутствуют требования и для эвакуационных выходов. Все они должны иметь специальные механические либо магнитные запорные устройства, которые исключают возможность открыть их снаружи, но не препятствуют открыванию изнутри.

Для беспрепятственного доступа родителей на массовые мероприятия или собрания, охранники будут получать списки, составленные классным руководителем и заверенные директором образовательного учреждения.

Дренин отметил, что при разработке регламента учтен опыт, полученный в образовательных учреждениях иных регионов, а также рекомендации, предоставленные представителями МВД и Росгвардии.