Официальные власти не давали каких-либо указаний, касающихся мероприятий по проверке состояния бомбоубежищ в учебных заведениях Москвы. Такой информацией с журналистами НТВ поделилась Яна Лантратова.

По словам депутата Государственной думы РФ, которая входит в состав комитета по просвещению, в ряде средств массовой информации появились сведения о том, что администрация столичных школ начала проверку состояния бомбоубежищ. Родители школьников начали беспокоиться и задавать вопросы.

Чтобы выяснить этот вопрос, депутат обратилась за разъяснением к Сергею Кравцову, который возглавляет отечественное Министерство просвещения. Полученным ответом она поделилась с журналистами.

Депутат отметила, что все подобные сведения являются «фейковыми», поскольку не соответствуют действительности. Руководство Минпросвещения РФ, равно как и других государственных ведомств, не давало никаких указаний о проведении подобных проверок. Такие сведения могут распространяться СМИ, признанными в России иностранными агентами, чтобы спровоцировать дестабилизацию в российском обществе.

Ранее в сети стали появляться сведения о том, что в бомбоубежищах столичных больниц стали оборудовать операционные. Представители Департамента здравоохранения городской администрации заверили, что эти сведения не соответствуют действительности.

Сергей Собянин в одном из своих выступлений заявил, что в Москве действительно будут проводиться мероприятия, направленные на проверку уровня безопасности различных зданий, сооружений и объектов, которые относятся к критической инфраструктуре. Соответствующие указания дал Владимир Путин. Однако эти действия не будут влиять на ритм столичной городской жизни.