Общественники из координационного центра, в который входят представители ЧОО со всей России, посетили базу московского спецотряда Росгвардии. Представители центра передали бойцам СОБР современную технику, которая будет использоваться бойцами при выполнении поставленных задач.

На мероприятии присутствовал Александр Козлов, представляющий общественников, и Валерий Грибакин, являющийся официальным представителем ведомства.

Генерал первым обратился к участникам мероприятия. Он рассказал, что сотрудники столичного СОБР принимают активное участие в СВО, где демонстрируют свой высокий профессионализм и мужество. Кроме того, при выполнении своей рутинной ежедневной работы, бойцам отряда приходится рисковать жизнями, поэтому современная техника позволит им выполнять поставленные задачи с минимизацией риска для жизни.

В качестве «подарка» представители ФКЦ РОС передали бойцам СОБР специальный дрон Mavic 2, который можно использовать для проведения разведывательных операций. Аппарат имеет минимальный вес, что позволяет использовать его оперативно и с минимальными затратами времени. Наличие тепловизора позволяет ускорить процесс обнаружения противника даже при сложных погодных условиях или в ночное время.

Поскольку сегодня важно иметь возможность не только проводить разведку с помощью БПЛА, но и защищаться от вражеских дронов, помимо Mavic 2 бойцы столичного отряда получили устройство «Арбалет-1», предназначенное для нейтрализации подобных устройств.

Александр Козлов, выступая с речью во время передачи оборудования, отметил, что такой дрон может пригодиться как в служебной деятельности, так и бойцам, отправляющимся в зону боевых действий.

Грибакин отметил, что выполнение задач, входящих в компетенцию бойцов отряда, сопряжены с огромным риском. Он отметил, что тысячи бойцов и офицеров Росгвардии имеют ведомственные награды, многие из них заслужили свои награды за участие в боевых действиях. Только с начала СВО в составе Росгвардии появилось 7 новых офицеров, имеющих звание Герой России.

Представители ФКЦ РОС не в первый раз оказывают помощь лицам, принимающим участие в СВО. Еще весной текущего года, представители центра, используя собственные средства и пожертвования, сформировали более 3,5 тысячи гуманитарных наборов, которые были доставлены на Донбасс. Общий вес отправленной помощи составил почти 42 тонны.

Во время проведения сбора представители центра собрали значительно больше средств, чем потребовалось для отправки гуманитарной помощи. Оставшиеся средства в ФКЦ РОС решили потратить на «подарки» для росгвардейцев.

Валерий Грибакин, выступая с завершающей речью, выразил огромную благодарность общественникам, за оказанную помощь. Он отметил, что даже незначительная помощь от волонтеров или общественных организаций, может оказать существенное влияние на состояние бойцов, их боевой дух и возможность успешно выполнять поставленные задачи.